Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

«Права человека в изменяющемся мире»

19 мая 2017 10:00

Уважаемые коллеги!
19 мая 2017 года Московский гуманитарный университет совместно с Институтом государства и права Российской академии наук, Ассоциацией юридических вузов, Международным союзом юристов и Союзом юристов Москвы проводят Международную научно-практическую конференцию «Права человека в изменяющемся мире»

На конференции предлагается обсудить следующие проблемы:
1. Трансформация принципов Всеобщей декларации прав человека в современном мире
2. Полиформизм и многообразие культур: правовые проблемы взаимодействия и диалога
3. Воздействие цивилизационных и культурных факторов на реализацию международных стандартов прав человека
4. Динамика социо-культурных изменений и универсализация стандартов прав человека
5. Взаимное влияние и проблема рассогласованности социо-нормативных систем: права, нравственности, религии
6. Современные тенденции развития правовых систем и факторы их модернизации
7. Влияние глобальных экономических и политических изменений на процессы трансформации в современных государствах
8. Проблемы суверенитета в условиях глобализации: современные интерпретации
9. Миграционные процессы как фактор изменения картины мира: нормативы и реалии
10. Современные тенденции взаимодействия универсальных международных норм по правам человека и национального законодательства
11. Влияние международно-правовых стандартов защиты прав человека на формирование национальных механизмов и реформирование судебных систем
12. Трансформации российского права под влиянием внешних и внутренних факторов: экономические, геополитические, социокультурные аспекты
13. Эволюция отраслей и институтов права в новых условиях
14. Преобразование механизмов правового регулирования: влияние внутренних и внешних факторов
15. Правовые проблемы обеспечения национальных интересов в условиях глобализирующегося мира
16. Процессы развития конституционного права и конституционного контроля как характерная черта современности
17. Тенденции развития политических и личных прав человека и процедур их защиты
18. Социально-экономические права: стихийность и целенаправленность реформирования законодательства в социальной сфере
19. Международные и внутригосударственные факторы, влияющие на права человека: формирование новых взаимозависимостей
20. Возможности и пределы влияния международного гуманитарного права на последствия вооруженных конфликтов: нормы и их реализация
21. Правовые средства противодействия распространению международного терроризма и обеспечение прав человека

Участники конференции могут предложить другие темы для обсуждения

Для участия в конференции приглашаются специалисты в области прав человека, международного, конституционного, административного, трудового и других отраслей права; философии, социологии, культурологии, политологии, экономики, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Ассоциации юристов России, Международного союза юристов, Союза юристов Москвы, сотрудники министерств РФ, правозащитных, профсоюзных и других общественных организаций России, преподаватели, студенты и аспиранты вузов России и зарубежных государств. Каждый выступающий на конференции получит именной сертификат, подтверждающий его участие и выступление на конференции.

Открытие конференции состоится 19 мая 2017 г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 13:00. По итогам конференции планируется издание сборника научных работ и размещение статей в РИНЦ.

Оргкомитет конференции приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в конференции. Оплата проезда, проживания и питания участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

О Вашем участии просим сообщить до 10 мая 2017 г. по электронному адресу: председателю организационного комитета, проф. Сошниковой Тамаре Аркадьевне [email protected]; (499) 374-72-37, или через Институт государства и права, доц. Колотовой Наталье Валерьевне: [email protected]; (985) 784-97-51.

Приглашаем желающих принять участие в конференции!
Другие мероприятия
Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.

Приглашаем на праздничный концерт «Мы были первыми»!
12.04.2024 14:30

Приглашаем на праздничный концерт «Мы были первыми»!

В рамках подготовки к 80-летию Московского гуманитарного университета 12 апреля 2024 года приглашаем на праздничный концерт, посвященный первому полёту человека в космос и 90-летию Ю. А. Гагарина.