Абитуриенту Контакты Сведения Мобильная версия
+7 (499) 374-51-51

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, ТРУДОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРАВА

Кафедра активно занимается разработкой актуальных проблем правового регулирования защиты социально-экономических прав, преподавателями разработаны следующие курсы: «Актуальные проблемы трудового права», «Регулирование труда руководителей организаций», «Международные стандарты труда», «Труд мигрантов», «Рассмотрение и разрешение трудовых споров», «Гарантии и льготы несовершеннолетним работникам», «Правовое регулирование труда женщин и лиц с семейными обязанностями», «Судебная защита прав работников», «Социальное страхование от несчастных случаев на производстве», «Социальное партнерство в сфере труда» и др.

Выпускники кафедры имеют высокие шансы трудоустройства. Они могут работать: адвокатами, прокурорами, судьями, инспекторами профсоюзов, руководителями коммерческих компаний и их отделов, специалистами юридических департаментов и др.

Кафедра уделяет большое внимание развитию научных исследований преподавателей и студентов. Ежегодно при участии кафедры на юридическом факультете проводятся международные, всероссийские и межвузовские научные конференции, круглые столы, семинары, форумы, в работе которых принимают участие представители из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Приоритетным направлением научных исследований в 2020-2023 годах были исследования проблем правового обеспечения цифровизации в России и защита социально-экономических прав и поддержание социальной справедливости в современном мире.

Аспиранты кафедры разрабатывают проблемы истории отечественного государства и права, такие как «Законотворчество в отечественном государстве», «Организация деятельности органов отечественной прокуратуры», «История правового регулирования государственного жилищного строительства», «Правовые основы деятельности Северного морского пути», «Становление и развитие системы арбитражных судов в Российской Федерации», «Учение славянофилов и его влияние на развитие отечественной правовой системы», «Регулирование аграрных отношений в Российской империи в XIX - начале XX века», «История отечественного конституционализма», «Теоретико-правовые основы охраны здоровья» и др.

Ольга Дмитриевна Максимова
заведующая кафедрой теории государства и права, трудового и социального права, доктор юридических наук, доцент. ПОДРОБНЕЕ
Наши преподаватели

Кафедра ведет подготовку юристов на уровнях бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по направлению «Юриспруденция».

Связаться с кафедрой