Международная конференция "Права человека в изменяющемся мире"

19 мая 2017

В соответствии с планом научной работы на юридическом факультете Московского гуманитарного университета 19 мая 2017 года состоялась международная научно-практическая конференция «Права человека в изменяющемся мире».

Соорганизаторами конференции выступили Московский гуманитарный университет, Ассоциация юридических вузов, Институт государства и права РАН, Международный союз юристов и Союз юристов Москвы. Информационную поддержку конференции осуществляла компания Консультант Плюс.

Конференцию вела председатель организационного комитета, доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета, зав. кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета, член Исполкома Международного союза юристов, член Президиума Союза юристов Москвы, академик Центральной Европейской Академии науки, литературы и искусства Сошникова Т.А.

С началом работы конференции участников поздравила заместитель директора Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета,  доктор философских наук, профессор, Ламажаа Чимиза Кудер-ооловна.

Международный союз юристов на конференции представлял заместитель Председателя Союза, нотариус Москвы, председатель Ассоциации нотариусов России   Агамиров Натиг Исмаилович.

От имени Союза юристов Москвы к участникам конференции с приветственным словом обратился Первый заместитель Председателя Союза юристов г. Москвы, арбитражный управляющий  Вильховский Максим Владимирович.

Научный дискурс о «Современных глобальных системах права и прав человека» открыл доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Чиркин Вениамин Евгеньевич.

Проблемы «Международных механизмов защиты прав человека в изменяющемся мире» раскрыл доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Карташкин Владимир Алексеевич.

С докладом о «Значении мировоззренческого нейтралитета государства для реализации международно признанных прав человека» выступил кандидат юридических наук,  доцент кафедры международного права и прав человека Московского городского педагогического университета, Бурьянов Сергей Анатольевич.

Колотова Наталья Валерьевна, кандидат юридических наук, доцент, и.о. зав. сектора прав человека Института государства и  права РАН  осветила тему  «Развитие идеи права в советской юридической науке (на примере социально-экономических прав)».

Ашавский Борис Матвеевич, кандидат юридических наук, профессор Дипломатической Академии МИД России выступил с научным сообщением  на тему: «Права человека и социальная ответственность ТНК».

О проблемах трудовой миграции, роли частных агентств занятости в трудоустройстве мигрантов говорил профессор Государственного университета управления, доктор политических наук,  Почетный работник Федеральной миграционной службы Волох Владимир Александрович.

Всего на пленарном и секционных заседаниях 19 мая 2017 года выступили более 100 человек – представители науки и образования из Института государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), Московского городского педагогического университета, НИУ «Высшая школа экономики», Академии Генеральной прокуратуры России и других образовательных и научных организаций; Международного союза юристов, Союза юристов Москвы, Московского общества трудового права и права социального обеспечения и другие.

В рамках конференции, кроме пленарного, были организованы заседания 6 секций.  Традиционная молодежная секция была разделена на 3 подсекции. Подсекцию  «Права человека в российском законодательстве» вели Сошникова Т.А.(МосГУ) и Бурьянов С.А.(МГПУ).

Заседание подсекции «Актуальные проблемы теории государства и права» вела Максимова Ольга Дмитриевна, доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Московского гуманитарного университета.

Заседание подсекции «Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения» вели Маркова Надежда  Олеговна и  Чупрова Елена Викторовна, кандидаты юридических наук,  представители кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В работе молодежной секции приняли участие более 50 человек – аспиранты, магистранты, студенты, представители МГУ им. М.В. Ломоносова,  ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)», юридического факультета Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации,  Академии ФСИН России, ЧОУ ВО «Московский университет им. С.Ю. Витте» (филиал в г. Рязани), Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» и других вузов.