Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ завершилась 5-ая Зеленая неделя

11 декабря 2017 — 15 декабря 2017  

В Московском гуманитарном университете завершилась ставшая уже традиционной зимняя Зеленая неделя. С 11 по 15 декабря проект Зелёный университет и его волонтеры проводили экологические акции, направленные на охрану природы и окружающей среды. Гостями Зелёной недели стали учащиеся школ района Вешняки и многодетные семьи из клуба «Очаг» района Косино-Ухтомского.

Открылась эко-неделя научным лекторием EcoTalk, в рамках которого выступил Сергей Николаевич Ревин, космонавт-испытатель и «лицо» проекта Зелёный университет. Он рассказал о жизни на Международной космической станции, а затем торжественно открыл Зелёную неделю в МосГУ, пожелав студентам МосГУ узнать для себя что-то новое об экологии.

На открытие Зелёной недели в МосГУ приехал директор Кроноцкого государственного заповедника Роман Анатольевич Корчигин. Этим летом двое студентов МосГУ посетили этот камчатский заповедник с эко-миссией. После встречи со студентами Роман Анатольевич обсудил вопросы о дальнейшем взаимодействии заповедника и МосГУ с руководством университета. Спешим сообщить: волонтерская миссия наших студентов на Камчатке продолжится и в следующем году!


Особый ажиотаж вызвала ставшая традиционной Большая эко-кухня! В столовой МосГУ было весело и вкусно, каждый мог не только попробовать здоровую пищу от деканов нашего Университета, но и записать рецепт, понравившегося блюда. К сожалению, не все деканы смогли лично приготовить блюда в столовой, но команды от факультетов справились на отлично, а студенты, наевшись капусты и морковки, остались довольны.


Впервые в рамках Зелёной недели прошёл турнир по настольному теннису. Здоровый образ жизни – ещё одно направление работы проекта Зелёный университет. Страсти за столами для пинг-понга горели нешуточные. «Участники довольно сильные. Мероприятие очень понравилось. Уйма впечатлений и эмоций! Хочется, чтобы подобные соревнования проходили в нашем университете гораздо чаще», – поделился один из участников турнира. В течение всей Зелёной недели Спортивный центр МосГУ согласно заранее утвержденному расписанию открывал свои двери для всех! Студенты могли сходить на фитнес, йогу или в бассейн (при наличии медсправки).


Экватор Зелёной недели венчал День борьбы с курением. В рамках круглого стола на тему «Профилактика курения» декан факультета психологии, педагогики и социологии Екатерина Светославовна Балабанова и декан факультета рекламы, журналистики и дизайна Александр Дмитриевич Бородай поделились со студентами опытом борьбы с курением, рассказали, как избавиться от этой вредной привычки. Студенты слушали очень внимательно, а потом посыпались вопросы. Дискуссия стала крайне горячей, ведь на мероприятии присутствовали и курильщики, пытавшиеся отстоять свою позицию. После круглого стола состоялись лекции: «Законодательная база по охране животных» и «Действие при террористических актах».


В течение всей Зелёной недели в холле 3 корпуса проходила Благотворительная Ярмарка «3D: Dари Dобро Dрузьям»! На нашей Ярмарке любой желающий мог подарить своим вещам вторую жизнь. Так мы не только сделали вклад в борьбу с загрязнением природы, но и помогли Детскому фонду, ведь часть средств, вырученных на Ярмарке, пойдут на помощь малышам!

День вежливости совпал со Сладким четвергом, когда участницы «Краса университета» прямо на 3D-ярмарке продавали сладости, сделанные своими руками! Кексы, печенье, булочки – были нарасхват! Все вырученные деньги – на благотворительность.


Завершилась Зелёная неделя эко-квестом на знание студенческого кампуса МосГУ. «Участвовали только две команды, но, несмотря на это, было очень весело. На первом задании нужно было всей командой изобразить елку. Было много интересных заданий. В конце нам вручили грамоты Защитников планеты, а по решению судей победила дружба. Будем ждать новых квестов», – поделился один из участников.

Вишенкой на торте Зелёной недели стало украшение ёлки в холле 1 этажа 3 корпуса игрушками, которые были сделаны студентами из биоразлагаемых и пригодных для вторичного использования материалов.


На протяжении всей Зелёной недели любой желающий мог принять участие в ежедневных экологических мастер-классах. Студенты учились правильно сортировать отходы, боролись с курением, собирали макулатуру, делали эко-игрушки. Ребята не только научились чему-то новому, но и отлично провели время!

 


Мы благодарим всех участников зимней Зелёной недели-2017! Впереди ещё много новых экологических мероприятий, присоединяйтесь к эко-волонтёрам на нашей Зелёной станции в 414 ауд. 1 корпуса! Подробнее на vk.com/belkamosgu !

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.