Вышли в свет энциклопедические очерки Вл. А. Лукова «Европейская культура в русском тезаурусе»

5 марта 2018

В издательстве Московского гуманитарного университета вышли в трех томах энциклопедические очерки выдающегося российского филолога и культуролога Владимира Андреевича Лукова (1948–2014) «Европейская культура в русском тезаурусе».

Европейская культура в русском тезаурусе: Энциклопедические очерки

Энциклопедические очерки субъектной культурологии составлены редколлегией на основе статей, написанных в основном для энциклопедических изданий — Новой Российской энциклопедии, «Социология молодежи», «Мир Шекспира» (электронная энциклопедия), «Современники Шекспира» (электронное научное издание), «Французская литература от истоков до Новейшего периода» (электронная энциклопедия), «Современная французская литература» (электронная энциклопедия) и др. Издание представлено как тезаурус, т. е. объединяет те факты, персоналии, сюжеты, которые вошли в русскую культуру. Такой тип энциклопедии задумывался Вл. А. Луковым, но не был им осуществлен.

Луков Вл. А. Европейская культура в русском тезаурусе: Энциклопедические очерки : в 3 т. / Вл. А. Луков ; под общ. ред. Вал. А. Лукова; ред. кол.: Вал. А. Луков (сост., отв. ред.), Н. В. Захаров, В. Кофлер, Т. Ф. Кузнецова, В. П. Трыков; вступ. ст. Вал. А. Лукова, Т. Ф. Кузнецовой, В. П. Трыкова. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2018. — Т. 1. — 560 с. ISBN 978-5-907017-18-4 (т. 1)

Луков Вл. А. Европейская культура в русском тезаурусе: Энциклопедические очерки : в 3 т. / Вл. А. Луков ; под общ. ред. Вал. А. Лукова; ред. кол.: Вал. А. Луков (сост., отв. ред.), Н. В. Захаров, В. Кофлер, Т. Ф. Кузнецова, В. П. Трыков; вступ. ст. Вал. А. Лукова, Т. Ф. Кузнецовой, В. П. Трыкова. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2018. — Т. 2. 640 с. ISBN 978-5-907017-19-1 (т. 2)

Луков Вл. А. Европейская культура в русском тезаурусе: Энциклопедические очерки : в 3 т. / Вл. А. Луков ; под общ. ред. Вал. А. Лукова; ред. кол.: Вал. А. Луков (сост., отв. ред.), Н. В. Захаров, В. Кофлер, Т. Ф. Кузнецова, В. П. Трыков; вступ. ст. Вал. А. Лукова, Т. Ф. Кузнецовой, В. П. Трыкова. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2018. — Т. 3. — 544 с. ISBN 978-5-907017-20-7 (т. 3)

ISBN 978-5-907017-17-7