Новости Московского Гуманитарного Университета

Заместитель директора по научной работе ИФПИ МосГУ Ч.К. Ламажаа выступила с докладом в ИМЭМО РАН

19 апреля 2018  

18 апреля 2018 года в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований. По приглашению руководителя Центра, заместителя директора ИМЭМО РАН, члена-корреспондента РАН И. С. Семененко на семинаре с докладом «Архаизация общества в ХХI веке: условия, проявления, формы» выступила доктор философских наук Ч. К. Ламажаа, заместитель директора по научной работе Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, автор работ по проблемам социальной и политической архаизации современных обществ. Она представила основные положения своей концепции архаизации общества, защищенной в докторской диссертации в МосГУ в 2011 году и опубликованной в монографии «Архаизация общества. Тувинский феномен» (2013), а также в ряде статей.

На семинаре присутствовали сотрудники ЦСЭПИ, других подразделений Института, а также приглашенные гости из МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, члены редколлегии журнала «Политические исследования». Доклад вызвал большой интерес слушателей, которые задавали много уточняющих вопросов, приводили примеры архаизации и неоархаики в других регионах мира, высказывались относительно применения концепции к анализу социальных процессов, происходящих в мире.

По словам И. С. Семененко, сложность социально-политических процессов в современном мире призывает российских учёных к творческому объединению, использованию разных теоретико-методологических схем, в том числе концепции архаизации Ч. К. Ламажаа, которая может быть адаптирована и для политологических исследований, являющихся приоритетными для ИМЭМО РАН.

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.