Мегаполис будущего

27 июня 2018

27 июня, в День молодежи, в Центре занятости молодежи состоялась молодёжная информационная акция «Мегаполис будущего». Молодые люди – школьники и студенты – участвовали в марафоне спикеров «Смарт Сити», ответили на вопросы о Москве, запустили Бизнес и Медиа школы, научились создавать видео-резюме.

Делегация университета приняла участие в этих интересных мероприятиях, а также встретилась с мэром нашего города С. С. Собяниным. Сергей Семёнович поздравил ребят с праздником и подчеркнул, что «Москва - мегаполис молодежи, в котором созданы все условия для качественного образования, реализации талантов и карьерного роста; и хотя безработицы в городе нет, для молодежи важно устроиться по профессии, получить достойную и высокооплачиваемую работу».

Воспользовавшись возможностью, студенты спросили у мэра о его первой работе и зарплате. «Я устраивался на Челябинский трубопрокатный завод, где мне для начала предложили поработать слесарем-токарем, хотя у меня было высшее образование, и я претендовал на должность инженера. Но я благодарен кадровику, который направил меня на рабочую специальность. В результате я за год прошел все цеха, и стал понимать, как там работают люди. Впоследствии, когда я стал работать мастером, мне это очень помогло. Не надо бояться, когда вы делаете первые шаги простым рабочим, а не начальником. Зарплата же по тем временам у меня была неплохая - 220 рублей». Сергей Семёнович посоветовал,  с чего начинать карьеру:  «Уж точно не с того, чтобы говорить - это мне не нравится, а это не подходит. Так и с тремя образованиями не устроиться. Первые шаги нужно делать, исходя из предложений, какие есть на рынке». Участники встречи, получив такой совет мэра, поняли – чтобы стать востребованным профессионалом на рынке труда, нужно развиваться, повышать квалификацию и следить за тенденциями в профессии.

Воспользовавшись возможностью, студенты спросили у мэра о его первой работе и зарплате. «Я устраивался на Челябинский трубопрокатный завод, где мне для начала предложили поработать слесарем-токарем, хотя у меня было высшее образование, и я претендовал на должность инженера. Но я благодарен кадровику, который направил меня на рабочую специальность. В результате я за год прошел все цеха, и стал понимать, как там работают люди. Впоследствии, когда я стал работать мастером, мне это очень помогло. Не надо бояться, когда вы делаете первые шаги простым рабочим, а не начальником. Зарплата же по тем временам у меня была неплохая - 220 рублей». Сергей Семёнович посоветовал, с чего начинать карьеру: «Уж точно не с того, чтобы говорить - это мне не нравится, а это не подходит. Так и с тремя образованиями не устроиться. Первые шаги нужно делать, исходя из предложений, какие есть на рынке». Участники встречи, получив такой совет мэра, поняли – чтобы стать востребованным профессионалом на рынке труда, нужно развиваться, повышать квалификацию и следить за тенденциями в профессии.

В этом молодым людям помогает Центр занятости молодежи города Москвы, который ориентирован на карьерное развитие, содействие в трудоустройстве, построение карьеры или собственного дела молодых людей от 14 до 30 лет. ЦЗМол обладает обширными возможностями, которые точно позволят соискателю, впервые вышедшему на рынок труда, найти интересную работу. Даже названия отделов Центра являются подтверждением инновационного подхода к поиску работы.

Наш Центр содействия трудоустройству выпускников МосГУ сотрудничает с ЦЗМол с момента его основания: сотрудники ЦЗМол приезжают в университет, проводят тренинги, семинары, рассказывают о вакансиях центра, студенты МосГУ посещают мероприятия, участвуют в тренингах, мастер-классах, квестах, викторинах, практических занятиях, проводимых Центром занятости молодежи.

Центр содействия трудоустройству выпускников продолжит действовать в обозначенном мэром направлении, будет информировать студентов о новых тенденциях на рынке труда, подбирать места для стажировок и вакансии, чтобы пути построении карьеры у наших студентов и выпускников были гладкими и успешными.