В МосГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовое обеспечение социальной справедливости и государственный суверенитет»
27 февраля 2024

В преддверии 80-летнего юбилея Московского гуманитарного университета юридический факультет совместно с Международным союзом юристов, Ассоциацией юридических вузов, Союзом юристов Москвы и Информационным центром ООН провели научно-практическую конференцию, посвященную проблемам правового обеспечения социальной справедливости и вопросам государственного суверенитета.

В МосГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Реализация конституционного принципа экономической политической и социальной солидарности: вопросы теории и практики»
21 ноября 2023

10–11 ноября 2023 года на юридическом факультете Московского гуманитарного университета проходила Международная научно-практическая конференция «Реализация конституционного принципа экономической политической и социальной солидарности: вопросы теории и практики».

27 февраля 2023

17-18 февраля 2023 года в Московском гуманитарном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальная справедливость и право: к упрочению мира и предотвращению кризисов»

Публичная дискуссия Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению при кафедре теории и истории государства и права МосГУ
2 июня 2022

22 мая 2022 года состоялось заключительное в этом учебном году мероприятие Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению при кафедре теории и истории государства и права МосГУ. Публичная дискуссия была посвящена истории развития права войны и мира и международной уголовной юстиции.

Старший преподаватель МосГУ М. О. Окунева представила доклад на круглом столе «Проблемы правового регулирования научной и инновационной деятельности в современных геополитических условиях»
2 июня 2022

По приглашению А. А. Васильева, доктора юридических наук, доцента, директора Юридического института Алтайского государственного университета, заведующего кафедрой теории и истории государства и права, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ кандидат юридических наук М. О. Окунева приняла участие в круглом столе «Проблемы правового регулирования научной и инновационной деятельности в современных геополитических условиях» в рамках гранта Президента РФ для молодых докторов наук «Феномен научного права: российское и международное измерение».

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ М. О. Окунева приняла участие в публичной дискуссии о «военном» этапе советского федерализма
16 мая 2022

8 мая 2022 года по приглашению руководителя Дискуссионного клуба федералистов кандидат юридических наук старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ, научный руководитель Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению, организованной при кафедре, Марина Олеговна Окунева приняла участие в публичной дискуссии о третьем, «военном» этапе развития советского федерализма (1939–1949).

О работе секции «Законность, правопорядок и проблемы национальной безопасности» в рамках Моисеевских чтений
26 апреля 2022

21 апреля 2022 года на юридическом факультете Московского гуманитарного университета кафедрой теории и истории государства и права в рамках V Общероссийской (национальной) научной конференции «Моисеевские чтения. Стратегическое целеполагание, формирование нового мировоззрения и образование» была организована секция «Законность, правопорядок и проблемы национальной безопасности».

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ М. О. Окунева приняла участие в публичной дискуссии о втором этапе советского федерализма
25 апреля 2022

17 апреля 2022 года по приглашению руководителя Дискуссионного клуба федералистов кандидат юридических наук старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ, научный руководитель организованной при кафедре Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению Марина Олеговна Окунева приняла участие в публичной дискуссии о втором этапе советского федерализма (1926–1939).

Круглый стол, посвященный развитию российской федеративной государственности
22 апреля 2022

Круглый стол, посвященный развитию российской федеративной государственности

Декан юридического факультета Московского гуманитарного университета Ольга Дмитриевна Максимова 12 апреля 2022 года приняла участие в работе круглого стола «Роль Республики Саха (Якутия) в развитии российской федеративной государственности», посвященного 100-летию образования Якутской АССР. Круглый стол был организован Институтом государства и права Российской академии наук совместно с Северо-Восточным федеральным университетом.