Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

1 июля 2021 — 3 июля 2021

1–3 июля 2021 года в Московском гуманитарном университете состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «История отечественной и мировой психологической мысли: знать прошлое, анализировать настоящее, прогнозировать будущее» (VII Московские встречи по истории психологии). Конференция будет проходить в онлайн-формате на платформе Zoom.

В форуме примут участие учёные из российских и зарубежных высших учебных заведений и научных центров.

Научная программа конференции предполагает проведение секционных заседаний по следующим направлениям (секциям):

1. Теоретические, методологические и методические проблемы историко-психологических исследований.

2. Творческое наследие мыслителей и учёных, его роль в развитии современного и определении перспектив психологического познания.

3. История становления и разработки психологических направлений, отраслей и проблем.

4. История становления и развития научных школ, центров и психологических служб.

5. История и современное состояние историко-психологических исследований в разных странах и регионах России.

6. Историческая психология как междисциплинарное пространство взаимодействия и интеграции различных наук.

Программа конференции включает проведение тематического симпозиума «Константин Константинович Платонов — жизнь, отданная научному познанию и психологической практике» (к 115-летию со дня рождения)».

Программа конференции предполагает проведение круглых столов:

1. «Актуальные проблемы и перспективы истории психологии: место знания и роль ученых в развитии современной психологической науки»;

2. «Психология и смежные науки: исторический опыт взаимодействия».

Программа конференции предусматривает проведение специальной молодёжной секции по истории психологии и исторической психологии (по результатам историко-психологических исследований, выполненных молодыми учёными — аспирантами, адьюнктами, ординаторами, специалистами, магистрантами и бакалаврами).

Сопредседатели программного комитета: научный руководитель ИП РАН академик РАН, профессор А. Л. Журавлев; ректор МосГУ доктор философских наук, профессор И. М. Ильинский.

Сопредседатели организационного комитета: проректор по инновационному развитию МосГУ кандидат педагогических наук Н. И. Ильинская; проректор по научной работе МосГУ доктор философских наук, доктор культурологии, профессор А. В. Костина, зав. кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ кандидат психологических наук, доцент Ю. Н. Олейник.

Организационный взнос не предусмотрен. Оплата проезда, проживания и питания осуществляется участниками конференции.

Контактная электронная почта (e-mail):

[email protected], [email protected]

По результатам работы конференции планируется публикация сборника научных трудов, его включение в базу РИНЦ с присвоением ISBN.

Другие мероприятия
Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!
02.04.2024 16:00

Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!

Студенты 2-го курса специальности «Актёрское искусство» мастерской Д. Н. Высоцкого приглашают всех на спектакль «Щелкунчик» по повести-сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»
01.04.2024 — 30.04.2024

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»

В Московском гуманитарном университете традиционно проходят встречи с иереем Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках Дмитрием Сериковым, во время которых студенты обсуждают важные и вечные темы: смысл жизни, любовь, счастье…

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
16.04.2024 — 21.04.2024

Всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт» — мероприятие Российского военно-исторического общества, призванное объединить молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети Интернет.