Новости Московского Гуманитарного Университета

Опубликован сборник материалов Международной студенческой научной конференции «Мир вокруг нас: Человек — Общество — Природа»

25 августа 2021  

Сборник включает материалы докладов Международной студенческой научной конференции «Мир вокруг нас: Человек — Общество — Природа», состоявшейся в Московском гуманитарном университете 22–27 марта 2021 г. при поддержке и участии Пекинского объединенного университета (КНР), Шеффилдского Халлам университета (Великобритания), Англия Раскин университета (Великобритания), Высшей школы безопасности и экономики (Республика Болгария), Алматы менеджмент университета (Республика Казахстан), Евразийского гуманитарного института (Республика Казахстан), Евразийского национального университета им. Гумилева (Республика Казахстан), Полоцкого государственного университета (Республика Беларусь), Балтийской международной академии (Латвия), Международной академии наук (IAS, Инсбрук), АНО «Центр образовательных технологий» и посвященной проблемам экологии и защиты окружающей среды, сохранения мира на земле, цифрового неравенства и соблюдения прав человека, сохранения исторической памяти и исторической преемственности.

Название конференции определено не случайно. Современное общественное развитие определяется теми факторами, которые связаны с человеком и обществом, с экологией и защитой окружающей среды, с сохранением мира на земле. И на сегодняшний день поддержание глобального мира требует решения таких важных проблем, как контроль над вооружениями, глобальное потепление и изменение климата в планетарном масштабе, перенаселение Земли и демографическое старение. Все более острыми становятся проблемы цифрового неравенства и соблюдения прав человека. Глобальной задачей в современном мире является сохранение исторической памяти и исторической преемственности, сохранение культурного наследия. Эти проблемы сегодня являются особенно актуальными, так как современный мир испытывает один из самых серьезных вызовов XXI века. Пандемия показала, что у всех стран есть гораздо больше общего, чем мы ранее полагали, и только вместе мы сможет разрешить многие из проблем, стоящих перед человечеством, и найти ответы на вызовы современности. Наша задача — всем вместе приблизиться к решению этих задач!

Ознакомиться со сборником можно здесь.

 

Мир вокруг нас: Человек — Общество — Природа : сборник материалов Международной студенческой научной конференции. Москва, 22–27 марта 2021 г. М. : Моск. гуманит. ун-т. 599 с. — Текст : электронный. ISBN 978-5-907410-36-7


Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.