Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ приняли участие в Федеральном интернет-экзамене

23 июня 2017  

11–25 апреля 2017 года Московский гуманитарный университет вновь участвовал в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) в качестве одной из базовых площадок. На текущем этапе ФИЭБ в России действовали 72 базовые площадки в 43 регионах, из них шесть — в Москве. Среди них только два негосударственных вуза: наш университет и Сибирский университет потребительской кооперации (г. Новосибирск).

С каждым годом увеличивается количество направлений подготовки, по которым проводится ФИЭБ. Если в 2014 году их было пять, то в 2017 году их число возросло до 18. Из них восемь соответствуют направлениям подготовки, реализуемым в МосГУ. В этом году студенты МосГУ сдавали ФИЭБ по направлениям подготовки «Экономика», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Юриспруденция».

В 2017 году в ФИЭБ участвовало 5238 студентов из 114 образовательных организаций Российской Федерации. На базе МосГУ сдавали интернет-экзамен 84 студента, в том числе 54 студента нашего университета и 30 студентов Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна).

7,4% участников ФИЭБ из нашего вуза получили золотые сертификаты, 20,4% — серебряные, 22,2% — бронзовые и 50% — сертификаты участника.

На диаграмме 1 показаны результаты ФИЭБ-2017 во всероссийском масштабе, на диаграмме 2 — результаты нашего вуза.


Диаграмма 1

Итоги ФИЭБ-2017 по вузам-участникам



Диаграмма 2

Итоги ФИЭБ-2017 по вузам-участникам


Как видно из приведенных данных, итоги экзамена у студентов МосГУ сопоставимы с общероссийскими. Хотя доля золотых сертификатов в этом году у нас меньше, чем в среднем по России, наши студенты опережают другие вузы по числу серебряных сертификатов. В отчете организаторов ФИЭБ отмечено, что результаты решения как теоретических, так и практико-ориентированных заданий (кейсов) отражают высокий уровень подготовки студентов МосГУ, принявших участие в экзамене. Лучше других сдали ФИЭБ выпускники направления подготовки «Экономика» (20% золотых и 20% серебряных сертификатов) и «Управление персоналом» (9,1% золотых и 27,2% серебряных сертификатов). В целом неплохой результат по направлению «Государственное и муниципальное управление» (доля студентов, получивших именной сертификат уровней золотой, серебряный, бронзовый, превышает 50%). По этим трём направлениям подготовки наш результат выше, чем в среднем по всем вузам-участникам.

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.