III Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений

29 июня 2017 — 2 июля 2017

В г. Тюмени в период с 29 июня по 2 июля 2017 года  на базе Тюменского государственного  университета прошел  III Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений, на котором Московский гуманитарный университет представлял Председатель Студенческого научного общества  Николаев Станислав.

В работе съезда приняли участие представители  44 университетов из 30 регионов Российской Федерации – руководители и члены студенческих научных объединений, конструкторских бюро и молодые ученые, курирующие студенческую науку в университетах.

В качестве экспертов на съезд были приглашены представители открытого университета «Сколково», комиссии по науке и инновациям совета Минобрнауки России.

Программа съезда предусматривала рассмотрение проектного подхода как приоритетного в деятельности СНО. Большое значение придавалось обсуждению роли Студенческого научного общества в организации научной работы студентов, развитию авторитета СНО как их неформального научного объединения.

Значительная часть времени на площадках съезда была посвящена обмену накопленным опытом работы СНО в повышении уровня мотивации студентов к  исследовательской работе, развитии их инициативы и интеллектуального потенциала. Большой интерес был проявлен к обсуждению проблем дальнейшего развития НИРС в университетах России через создание условий для самореализации студентов в пространстве научного творчества.

Результаты работы съезда позволяют по-новому посмотреть на содержание работы СНО, определить неиспользованные возможности при организации НИРС в Московском гуманитарном университете.

Официальная страница III Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений в VK.

Официальный сайт Тюменского государственного университета: В ТюмГУ завершился III Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений.