МосГУ стал площадкой ХII Всероссийского фестиваля науки

13 декабря 2017

Московский гуманитарный университет стал одной из площадок ХII Всероссийского фестиваля науки. В нашем Университете состоялся ряд мероприятий.

16 ноября 2017 г. конференция молодых экспертов «Человек на войне: страницы Великой Отечественной» прошла на факультете международных отношений и туризма, а 20 ноября 2017 г. в мероприятии участвовали студенты факультета экономики и управления, факультета рекламы, журналистики и дизайна, факультета психологии, педагогики и социологии, а также юридического факультета. Эпиграфом конференции стали слова фронтовика и учителя Ивана Яковлевича Бородатова: «…можно не только учить, но и без конца самому учиться, черпать знания, воспитывать в себе черты благородства, выдержки и доброты».

Участники конференции представили репрезентацию исторических тем и сюжетов в формате экспертных заключений:

·        «Война — не место для женщин». Снайпер Людмила Павличенко;

·        «Смог остаться бы ты человеком?». Непокоренный герой Ленинград;

·        «Пять девочек было, всего пятеро…». А зори здесь тихие;

·        «Мальчики, постарайтесь вернуться назад…». Цена Великой Победы;

·        «Захлебнулся детский крик…». Концлагерь Саласпилс;

·        «На Федюнинских холмах тишина…». Горькая память войны;

·        «Прадед мой с войны домой вернулся!». 1945. Счастливый май.

Диплом I степени получили команды МО 101_111 (модератор: Екатерина Митрошкина) и П 101_111 (модератор: Сергей Куликов), диплом II степени — МО 101_111 (модератор: Джафар Миришли), ЗР 101_111 (модератор: Юлия Горбун), ФК, БУ, ЭП 101_111 (модераторы: Дарья Белоусова, Алина Руденко); диплом III степени — Т, ГД 101_111 (модератор: Елена Григорян), Д 101_111 (модератор: Надежда Раевская). Остальные команды награждены дипломами «За активное участие».

2 декабря 2018 г. в рамках фестиваля науки прошел Студенческий научный форум «Исторический сюжет»: «XX век — “век России”: от событий русской революции до развала СССР». Форум объединил студентов-первокурсников дневного и очно-заочного отделений всех факультетов, а также студентов-третьекурсников дневного отделения факультета экономики и управления, обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Фотокорреспондентами конференции стали студент группы Р 201_111 Никита Столбовских и студентка группы ГМУ 301_111 Наталья Меньшакова.

Участники форума представили репрезентацию исторических проблем и сюжетов на следующие темы:

·        «Революционная ситуация 1-го десятилетия XX века: Великая русская революция и Гражданская война»;

·        «СССР в период первых пятилеток. Коллективизация и индустриализация»;

·        «Великая Отечественная война»;

·        «Послевоенное восстановление страны и холодная война»;

·        «Хрущёвская оттепель и планы построения коммунизма»;

·        «Период правления Л. И. Брежнева: застой или стабилизация?»;

·        «У власти — Ю. В. Андропов»;

·        «Перестройка и распад СССР».

Жюри приняло решение присудить:

·        I место — группе ВИ 101_111;

·        II место — группам ГМУ 302_111 и ГМУ 301_111;

·        III место — группам Ю 101_111, АИ 101_113, Ю 101_211, П 101_211.