В День российской науки

8 февраля 2018

Организатором Конференции выступил Колледж Московского гуманитарного университета. На конференцию приглашены студенты среднего профессионального образования и обучающиеся старших классов общеобразовательных организаций города Москвы и других регионов Российской Федерации.

Среди постоянных участников – «Московский государственный образовательный комплекс», Колледж Московского гуманитарного университета, Московский промышленно-экономический колледж Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, факультет среднего профессионального образования Российской международной академии туризма, средняя общеобразовательная школа №14 г.о. Балашиха Московской области. В этом году круг участников значительно расширился в связи с обретением Конференцией общероссийского статуса и введением, кроме очного, формы дистанционного участия. Свои работы заявили «Образовательный комплекс градостроительства «Столица», средняя общеобразовательная школа № 514 г. Санкт-Петербурга, средняя общеобразовательная школа № 12 г. Королёва, средняя общеобразовательная школа №8 г.о. Октябрьск Самарской области, Омский региональный многопрофильный колледж, средняя общеобразовательная школа №12» г.о. Балашиха, Черкасская средняя общеобразовательная школа Пензенской области, средняя общеобразовательная школа № 57 им. В.Х. Хохрякова г. Пензы, Муромский колледж радиоэлектронного приборостроения г. Мурома Владимирской области.

Участников Конференции приветствовала член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, директор Колледжа МосГУ Е.В.Гущина. Елена Валентиновна сделала небольшой экскурс в историю развития российской науки и сказала о важности поддержки и развития творческого исследовательского потенциала современной молодёжи.

На секционных заседаниях выступающие обсуждали свои позиции по проблемам социально-экономического развития страны, сохранения её культурно-исторического наследия, важными для ребят стали перспективы развития будущей профессии, а также экологические проблемы и пути их решения. Становление гражданской позиции в направлении «Молодёжь и мир» участники продемонстрировали в анализе молодёжного и волонтёрского движений, что явилось актуальным в сегодняшний год, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом добровольца и волонтера.

Дипломы за лучшие проекты вручили участникам представители организаций - партнёров Конференции: Московского отделения Петровской академии наук и искусств (вице-президент В.А. Иванов-Таганский), Общероссийского союза общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы»(президент С.В.Кочнев), Института развития местных сообществ (директор по информационной политике Е.Д. Гаврюшина).

Действительный член Петровской академии наук и искусств Н.И. Родионова и член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, руководитель секции «Педагогика» МО ПАНИ Д.Б. Иванова – Чекийска выразили особое мнение о высоком уровне представленных работ, о чувстве ответственности и гражданской позиции всех участников Конференции.

Руководителей организаций-партнёров и организаций-участников Конференции отметила в своей заключительной речи директор Колледжа МосГУ Е.В.Гущина. Елена Валентиновна вручила им благодарственные письма за воспитание интеллектуальной, любознательной, целеустремлённой молодёжи и содействие в организации научно-исследовательской деятельности обучающихся от имени первого проректора МосГУ О.И. Ильинского.

Ежегодно студенческая научно-практическая конференция «Проекты настоящего и будущего России» как форма общения молодёжи демонстрирует повышение её общекультурного и профессионального уровня, обеспечивает взаимодействие обучающихся образовательных организаций Российской Федерации с целью обмена опытом по проведению научных исследований, осуществляет поиск и поддержку талантливой молодёжи в различных областях знаний.

Представитель оргкомитета конференции Л.А. Фахретдинова, член-корреспондент ПАНИ, старший методист Колледжа МосГУ