Юридический факультет МосГУ – снова в десятке лучших среди 140 московских вузов!

20 августа 2019

Юридический факультет Московского гуманитарного университета снова занял 7-е место в рейтинге агенства HeadHunter среди московских вузов и факультетов, готовящих юристов (а их более 140!), опережая даже факультет права Высшей школы экономики.

Кадровое агентство HeadHunter и интрнет-портал для молодых специалистов Career.ru, владеющие самыми точными данными о трудоустройстве выпускников вузов, уже несколько лет выпускают  собственный рейтинг московских вузов и их направлений обучения. Рейтинг учитывает востребованность специалистов на рынке труда: самые высокие оценки в рейтинге получили те факультеты и направления обучения, чьих выпускников чаще приглашают на собеседования и предлагают более высокую зарплату.

Цель рейтинга — оценить востребованность выпускников работодателями путем измерения их обоюдной активности на рынке труда. Типичные профессии, на которые претендуют выпускники юридического факультета: юрист, помощник адвоката, судебный пристав, помощник судьи, юрисконсульт.

Три критерия, используемые в рейтинге hh.ru:

1.   Востребованность выпускников конкретного факультета: соотношение приглашений на собеседования выпускников, разместивших резюме в профильной области, к приглашениям выпускников этого факультета в целом —
(  p i p ф  ).

2.   Зарплатная востребованность выпускников со стороны работодателей: показатель соотношения средней зарплаты, на которую приглашают молодых специалистов, к средней зарплате по  Банку данных заработных плат hh.ru — (  s m s bdzp  ).

3.   Профильный поиск работы выпускниками или «соответствие рынка труда и системы образования»: доля резюме выпускников конкретного факультета, размещенных в профильной области, среди всех выпускников конкретного факультета —
  r i r ф Итоговая формула для исчисления рейтинга вузов hh.ru: X = w 1× p i p ф + w 2× r i r ф + w 3× s m s bdzp