Первокурсники МосГУ приняли участие в Московском параде студенчества

19 сентября 2019

14 сентября 2019 года на Воробьевых горах состоялся грандиозный Московский парад студенчества, который объединил первокурсников столичных вузов. По традиции в нём приняли участие студенты первого курса Московского гуманитарного университета.

Первокурсники приветствовали друг друга, общались, смеялись, радовались яркому солнцу и даже небольшому дождю — их переполняли эмоции, ведь они были участниками Московского парада студентов. Студенты-первокурсники МосГУ вместе с тысячами студентов Москвы стали частью события, которое надолго останется в их памяти.

«Десант» МосГУ в синих куртках высадился на Воробьевых горах и дружной колонной проследовал по Университетскому проспекту к смотровой площадке Воробьевых гор. В пути ребята успели еще лучше познакомиться друг с другом, выучить старые, проверенные временем, и придумать новые «кричалки» про свой университет («Всё умею, всё могу — потому что я в МосГУ», «Хоть полсвета обойдешь — лучше вуза не найдёшь!», «Улица Юности, город Москва, в сердце моём мой МосГУ навсегда!» и др.), сделать яркие фотоснимки и зарядиться энергией.

Основным событием праздника стало принятие Клятвы московского студента. Участники парада торжественно и громогласно пообещали: «..Быть верными единому духу студенческого братства… С достоинством нести звание студентов своей Alma mater, не жалея сил и времени на постижение наук и получение глубоких и всесторонних знаний… <…> Заботиться о сохранении и приумножении традиций российского студенчества…»

После произнесенной клятвы каждый первокурсник стал частью студенчества Москвы! С главной сцены парада студентов приветствовал проректор по воспитательной, международной, издательской деятельности и дополнительному образованию МосГУ Е. А. Белый. Завершилась церемония посвящения Гимном московских студентов, который пели все участники праздника. Затем грянул многоцветный фейерверк, который ярко расцветил уже немного нахмурившееся небо над Москвой-рекой и Университетской площадью. Участники парада имели возможность воочию увидеть чудеса современного фейерверочного искусства.

Новоиспеченные студенты получили море ярких впечатлений и эмоций, а радуга, появившаяся на небе во время действа, стала символом успешного начала незабываемого времени — поры студенчества.