МосГУ поздравил председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы В. А. Никонов

11 декабря 2019

В адрес профессорско-преподавательского коллектива, сотрудников и ректора МосГУ И. М. Ильинского по случаю 75-летнего юбилея поступило поздравление председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы В. А. Никонова, в котором он отметил значительный вклад МосГУ в подготовку высококвалифицированных кадров, сохранение отечественных академических традиций, активное участие университета в формировании основ государственной молодёжной политики в России и его важную роль в воспитании молодёжи в духе патриотизма. Обращение В. А. Никонова вручил депутат Государственной думы, член Комитета по образованию и науке, выпускник Высшей комсомольской школы В. М. Кононов.

Уважаемые коллеги, друзья!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 75-летием Московского гуманитарного университета.

История вуза восходит к трудным годам Великой Отечественной войны, когда в целях воспитания молодёжи в духе патриотизма была создана Центральная комсомольская школа, которая прошла большой путь становления и успешного развития. Сегодня Московский гуманитарный университет занимает достойное место среди ведущих вузов России, играет важную роль в наращивании интеллектуального потенциала и глобальной конкурентоспособности нашей страны, принимает активное участие в формировании основ государственной молодёжной политики в России.

Университет принят в Международную ассоциацию университетов, активно сотрудничает с ЮНЕСКО, Российской академией наук, общественными организациями и органами государственными власти. Здесь бережно сохраняются отечественные академические традиции, ведутся перспективные теоретические и прикладные исследования, осуществляется подготовка специалистов на уровне высочайших международных стандартов.

В университете сложились авторитетные научные школы и центры, преподаватели вуза — это команда профессионалов, учёных с мировым именем и молодых талантливых исследователей, авторов научных монографий и учебников, педагогов-новаторов, умело использующих передовые методики и технологии обучения.

Университет предоставляет студентам широкие возможности для раскрытия творческого потенциала, выбора учебных курсов, научной и общественной деятельности. Десятки тысяч его выпускников успешно трудятся в России и за рубежом, многие из них по праву составляют гордость отечественной гуманитарной науки, сферы государственного управления, внося весомый вклад в модернизацию нашей страны.

Уверен, что у Московского гуманитарного университета есть не только славное прошлое, достойное настоящее, но и прекрасное будущее. Желаю коллективу университета, а также вашим студентам и аспирантам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях! Счастья вам, мира и благополучия!