Коронавирус. Обращение ректора МосГУ

16 марта 2020

Дорогие друзья!

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» и в целях усиления мер по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся Университета и Колледжа МосГУ 16 марта я выпустил соответствующие приказы об организации проведения контактной работы обучающихся с педагогическими работниками исключительно в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) МосГУ с использованием дистанционных технологий.

Мы дорожим вашим доверием, поэтому я гарантирую, что реализация образовательных программ вуза в дистанционном формате будет обеспечена в полном объеме. У нас есть для этого все необходимое техническое оборудование и кадровые ресурсы: собственное Управление информационных технологий (которое есть только у крупных госвузов), мощный сервер, подключение к сети Интернет, компьютеры с камерами и микрофонами и современным программным обеспечением. Преподаватели и сотрудники университета и колледжа активно включились и напряженно работают над переводом учебного процесса в дистанционный формат: каждый день студенты получают материалы для занятий, домашних заданий. Часть занятий проводится в формате видеоконференций на Skype, Zoom, WhatsApp. Активно используется в учебном процессе внутренняя платформа вуза для дистанционного обучения "Электронное обучение в МосГУ", на которой размещены курсы наших преподавателей и разнообразные внеучебные материалы. Здесь же проводятся тестирование и зачеты.

Практики обучающихся пройдут, как и было запланировано, но в дистанционном формате, на который перешло большинство российских компаний.

В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки РФ ведется разработка дистанционного формата сдачи экзаменов.

Продолжается воспитательная работа с обучающимися. На Открытом форуме МосГУ начинается марафон "Живи и помни", посвященный 75-летию Победы. Там же впервые в формате онлайн пройдёт любимое экомероприятие наших студентов "Зеленая неделя".

Информация об организации учебного процесса и проведении внеучебных мероприятий будет регулярно обновляться на сайте, в личных кабинетах обучающихся и преподавателей.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь на специально открытые "Горячие линии" вуза.

Москва, 16 марта 2020 г

Ректор МосГУ, профессор И.М.Ильинский