Вышла в свет новая книга ректора МосГУ И. М. Ильинского

7 мая 2020

В издательстве Московского гуманитарного университета опубликована новая монография доктора философских наук, профессора Игоря Михайловича Ильинского «Я родом из Блокады (три антимифа о битве за Ленинград и Блокаде)».

В этом году исполняется 75 лет Победе Советского Союза над гитлеровской Германией. 22 июня 1941 года немецкие нацисты вероломно напали на СССР. В один миг жизнь огромной страны изменилась самым трагическим образом. Главным для всего народа стало спасение Родины, спасение своего будущего. Началась героическая и жертвенная дорога к Победе в Великой Отечественной войне длиною в 1418 дней — до 9 мая 1945 года. В подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявились истинная жизненная сила советского народа, его единство и любовь к родной земле, массовый героизм. Наши отцы, матери и деды одолели мощного и беспощадного врага. Перед гитлеровскими фашистами спасовали и отступили многие некогда могучие страны. Именно Красная армия, советские солдаты отстояли свою свободу и принесли ее другим народам мира.

В книге обсуждаются три мифа о битве за Ленинград и Ленинградской блокаде. Автор рассуждает об исторических событиях, опираясь на архивные документы, а также свои воспоминания.

Дизайн обложки А. О. Хвостикова.

Ознакомиться с содержанием книги можно здесь.

Игорь Михайлович Ильинский — ректор Московского гуманитарного университета, академик Российской академии военных наук. Житель блокадного Ленинграда (удостоверение № П-6492-Аз от 25.01.2000). Ветеран Великой Отечественной войны (удостоверение ВВ №417457 от 16.04.2010).

Ильинский, И. М. Я родом из Блокады (три антимифа о битве за Ленинград и Блокаде) / И. М. Ильинский. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2020. — 60 с. — Текст : непосредственный. ISBN 978-5-907194-65-6