Новости Московского Гуманитарного Университета

Вышел из печати новый номер журнала «Вместе. Ул. Юности, 5»

8 мая 2020  

Майский номер журнала «Вместе. Ул. Юности, 5» посвящен 75-летию Великой Победы и открывается статьей ректора МосГУ Игоря Михайловича Ильинского, которая завершается проникновенными словами: «Это наша Победа! Точка».

В журнале опубликованы уникальные воспоминания людей, прошедших войну, познавших ее тяготы и горести — участников Великой Отечественной войны: генерал-майора в отставке, лауреата Государственной премии СССР, доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Степана Андреевича Тюшкевича; советского военачальника, генерал-полковника, почётного профессора Академии военных наук Бориса Павловича Уткина; преподавателя, декана факультета ВКШ при ЦК ВЛКСМ, доктора философских наук, профессора, председателя Совета ветеранов войны и труда нашего вуза Ивана Сергеевича Хорина (1926–2012); библиотекаря ЦКШ, ВКШ, Института молодёжи, МГСА Анны Васильевны Муруговой.

В свежем номере представлен рассказ о Герое Советского Союза, выпускнице Центральной школы женской снайперской подготовки Алии Нурмухамбетовны Молдагуловой. Также опубликованы статьи тех, кого принято называть «детьми войны» — доктора философских наук, профессора Игоря Михайловича Ильинского («О “цене” Победы») и доктора исторических наук, профессора Анатолия Акимовича Королева («Слово, пронзенное войной»).

Объём журнала не позволяет рассказать о каждом из 200 ветеранов, имена которых выбиты на мраморе Мемориала защитников Отечества в МосГУ и навечно вписаны в Книгу Памяти. В этом номере материалы посвящены преподавателям ВКШ — ветеранам войны: Александру Соломоновичу Трайнину, который встретил войну 22 июня 1941 года на реке Прут; Николаю Владимировичу Трущенко, который оказался на фронте, приписав себе год, получил ранения, инвалидность, но вернулся в строй; Герою Советского Союза, летчику-испытателю Георгию Константиновичу Мосолову; Герою Советского Союза, летчику морской авиации Владимиру Александровичу Наржимскому; генерал-лейтенанту Ивану Ивановичу Лисову. В каждой семье есть свой герой, и наши сотрудники, преподаватели и студенты рассказывают о них — своих прадедах и дедах, отцах и старших братьях...

День Победы — праздник со слезами на глазах! Многие годы на территории университета в этот день проходили торжественные мероприятия. К нам приезжали ветераны Восточного и Юго-Восточного округов столицы, ветераны университета и военнослужащие. Творческая группа готовила праздничный концерт, парадным маршем проходил Военный образцовый оркестр Почетного караула. Полевая кухня и «фронтовые сто грамм» были приятным сюрпризом для ветеранов…

2020 год — год 75-й годовщины Победы — особый: все праздничные мероприятия пройдут в онлайн-формате, но все мы участвуем в акциях «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Вечный огонь Победы», «Бессмертный полк дома», «Споем вместе». Пусть сегодня все жители нашей «страны знаний» не могут быть рядом, но мы ВМЕСТЕ! С Днем Победы!

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.