Опубликован итоговый сборник III Моисеевских чтений

20 июня 2020

Завершена работа над итоговым сборником III Моисеевских чтений, которые прошли Московском гуманитарном университете в режиме Общероссийской (национальной) научной конференции 11–12 марта 2020 г. и были посвящены теме «Культура и гуманитарные проблемы современной цивилизации». В сборнике представлены статьи, подготовленные на основе докладов и выступлений, прозвучавших на конференции. Здесь и итоги основательных исследований ведущих институтов РАН, лучших вузов страны — об этих исследованиях поведали крупнейшие ученые России, — и первые опыты студентов, аспирантов, молодых ученых, в которых научные руководители видят перспективы науки XXI века.

Более 650 страниц сборника показывают гуманитарную проблематику во всем многообразии культуры: в таком широком ее понимании есть место и для математики, физики, биологии, информатики, и для традиционных для культурологии философии, социологии, психологии, педагогики, и для истории, журналистики, экономики, права... Общие вопросы сочетаются с анализом конкретных ситуаций, требующих разбора в стремительно меняющемся обществе. В этом ключе сочетания самых разных аспектов универсальной коэволюции, идею которой выдвинул академик Н. Н. Моисеев, прошли с 2018 года уже третьи Моисеевские чтения в нашем университете. Итоговый сборник III чтений вышел под редакцией проф. А. В. Костиной и проф. В. А. Лукова в издательстве МосГУ (электронное издание).

Институт фундаментальных
и прикладных исследований МосГУ

III Моисеевские чтения: Культура и гуманитарные проблемы современной цивилизации : доклады и материалы Общероссийской (национальной) научной конференции. Москва, 11–12 марта 2020 г. / под ред. А. В. Костиной, В. А. Лукова. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2020. — III–VII, 654 с. Режим доступа: http://publications.mosgu.ru/index.php/main/catalog/book/21