Заседание рабочей группы Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки РФ

4 ноября 2020

28 октября в режиме видеоконференции состоялось первое заседание рабочей группы Департамента государственной молодежной политики. Она создана для формирования предложений по реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

Открыла заседание заместитель министра Е.С.˚Дружинина. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие Д.В.˚Аширов – директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России, Е.И.˚Казакова – председатель Федерального учебно-методического объединения, доктор педагогических наук, В.С.˚Шабельник – председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования, проректор Смоленского государственного университета, В.П.˚Водолацкий – депутат Государственной Думы, П.П.˚Красноруцкий – председатель Российского Союза Молодежи.

Участники заседания подчеркнули, что внесение воспитательной составляющей в образовательную систему требует разработки программы воспитательной деятельности, примерного плана работы вузов. Участникам видеоконференции – представителям вузов, общественных организаций – поручено сформировать предложения по повышению роли воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования и направить их в рабочую группу.

В видеоконференции приняли участие проректор МосГУ Е.А.˚Белый и начальник Управления по внеучебной работе со студентами Л.Ю.˚Тихомирова.