Новости Московского Гуманитарного Университета

25 января – День российского студенчества!

25 января 2021  

25 января 1755 года русский государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне указ «Об учреждении Московского университета», который он разработал вместе с великим российским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Шувалов был назначен первым куратором Московского университета, и этот факт стал необычным подарком на именины матери Ивана Ивановича — Татьяны.

Так российское студенчество обрело свой праздник и свою православную покровительницу – святую мученицу Татиану Римскую.

Первое время этот праздник отмечался исключительно в Москве и отмечался очень весело: после молебена в университетской церкви начинались уличные гуляния. Антон Павлович Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла». Однако современным студентам не стоит следовать вредным привычкам позапрошлого века: лучше всего отметить этот день встречей с друзьями, прогулками на свежем воздухе в парках или по улицам все еще по-новогоднему украшенной Москвы.

Вернемся к истории праздника.

Во второй половине 19 века День студента становится более масштабным: из Москвы праздничная традиция перекинулась сначала в Санкт-Петербург, а потом и в другие университетские города. Так он постепенно стал праздником всей российской интеллигенции.

После революции праздник практически перестал существовать, остался неофициальный Татьянин день, который студенты по старинке отмечали.

Однако в 2005 году правительство России закрепило за 25 января официальный статус Дня российского студенчества, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому этот день стал одной из памятных дат.

Сегодня, 25 января – День российского студенчества!

Поздравляем всех студентов, преподавателей и сотрудников университета с этим ярким, веселым и вечно молодым праздником! Пусть с вами всегда остается радость жизни и жажда открытий и новых знаний!

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.