Состоялся выпуск магистров юридического факультета МосГУ

1 февраля 2021

На юридическом факультете МосГУ в январе 2021 года завершилась Государственная Итоговая Аттестация магистров-заочников. Факультет выпустил 33 магистра по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» по трем программам подготовки.

Государственные экзаменационные комиссии работали под руководством председателя – Марченко Михаила Николаевича, известного российского учёного-правоведа, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской федерации, заведующего кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, члена рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ, Почетного президента Ассоциации юридических вузов России.

По программе магистратуры «Трудовое право. Защита социально-экономических прав и интересов работников и работодателей» было подготовлено 8 магистрантов (руководитель доктор юридических наук, профессор Т.А. Сошникова).

По программе магистратуры «Правовое обеспечение деятельности государственных и муниципальных органов» было выпущено 12 магистрантов (руководитель доктор юридических наук, профессор Е.В. Белоусова).

По программе магистратуры ««Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат» дипломы магистров получили 13 человек (руководитель доктор юридических наук, профессор Ю.В. Трунцевский).

Ответы отдельных студентов на экзамене, таких как Киселева Надежда Крылова Наталья, Чвирова Ирина, Капусткина Вероника, Абашина Анна, Бахарева Алла, Никулин Максим были хорошо аргументированы и полностью соответствовали поставленным задачам по выявлению усвоенных компетенций. В целом уровень подготовки показал, что студенты-магистранты при обучении сформировали необходимые общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, овладели в полном объеме теоретическими знаниями и практическими навыками. В частности, знают особенности становления и развития государства и права, основы формирования правового мышления и правовой культуры, особенности правовой и политической систем общества; умеют анализировать социальные, политические и экономические процессы в государстве и обществе, определять их влияние на формирование и развитие правосознания и правового мышления. Кроме того, владеют содержанием основных правовых актов в сфере конституционного, муниципального права, трудового права, гражданского процессуального права, уголовного права и уголовного процесса, умеют анализировать нормы международного законодательства, судебную практику, осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых и локальных актов, владеют системой самостоятельного поиска нормативных правовых актов, материалов судебной практики, используя справочно-правовою систему Консультант Плюс.

Уровень выпускных квалификационных работ соответствовал требованиям ФГОС ВПО уровня магистратуры и локальных актов МосГУ. Темы выпускных квалификационных работ были обсуждены на кафедрах и являются актуальными проблемами современного российского права. Стоит отметить тему работы выпускника Никулина Максима Александровича «Полномочия местного самоуправления в сфере здравоохранения как элемент компетенции муниципального образования», выполненную под руководством профессора, д.ю.н. Елены Вениаминовны Белоусовой.

Члены госкомиссии отметили высокое качество подготовки работ Абашиной Анны Аександровны на тему «Законотворчество в российском государстве. Современное состояние и проблемы законодательной деятельности» и Бахаревой Аллы Владимировны на тему «Административно-правовое регулирование деятельности государственных органов в области охраны здоровья граждан». Эти работы были выполнены под научным руководством доцента, к.ю.н. Горохова Дмитрия Юрьевича.

Интересные, имеющие практическое значение выводы были сделаны в выпускных квалификационных работах Киселевой Надежды Николаевны «Правовой механизм предотвращение насилия и домогательств на рабочем месте как составная часть охраны труда» (научный руководитель профессор, д.ю.н. Т.А. Сошникова), Крыловой Натальи Владимировны «Особенности правового регулирования труда дистанционных работников» (научный руководитель профессор Т.А. Сошникова), Чвировой Ирины Витальевны «Групповой иск как способ защиты трудовых прав» (научный руководитель профессор, к.ю.н. О.Б. Желтов).

Актуальные темы для исследований выбрали: Капусткина Вероника Вадимовна – «Эффективность и качество прокурорского надзора: критерии оценки» (научный руководитель – профессор, д.ю.н. Юрий Владимирович Трунцевский); Боженкова Мария Игоревна «Совершенствование административного судопроизводства в России» (научный руководитель к.ю.н., доцент Сергей Витальевич Шульга).

Отметим, что все работы были проверены через систему «Антиплагиат». Работы, в которых был нарушен порядок заимствования материалов, были возвращены на доработку, переработаны и допущены в установленном порядке к защите.