"Театральный март" в МосГУ

8 апреля 2021

В МосГУ завершился «Театральный март»! Этот проект – наша традиция. В этом году и театральные спектакли, и мастер-классы, и капустники проходили в двух форматах – офлайн и онлайн.

На страничке Студенческого совета Вконтакте были размещены видео-интервью с режиссёром театра- студии Валентином Викторовичем Тереховым и с актерами-студийцами прошлых лет, еще раз показали отрывки поставленных спектаклей и полноценный видео- спектакль по сказке С. Аксакова «Аленький цветочек», поставленный студийцами в декабре прошлого года.

Познакомиться с миром театра и работой актера смогли участники мастер-классов. 16 марта состоялось занятие по пластике и пантомиме «Жест, Движение, Фраза и Знак» — язык телодвижения, разговор без слов».

Мы смогли посмотреть на пластику своего тела с другой стороны и узнать больше о движении и взаимодействии актеров в театральном пространстве.

18 марта прошел второй мастер-класс по сценической речи «Звук, слово, интонация». Мы узнали о способах развития речевого аппарата и его разогреве перед выступлением, о мастерстве владения речью и голосом.

Применить и отточить полученные навыки помог мастер-класс по «Актерскому мастерству». Мы смогли изучить основные этапы работы актера над собой – от актерской разминки до актерской импровизации в сценическом действии.

Интересная программа театрального марта завершилась театральной читкой пьесы «Дом на границе» Славомира Мрожека. Вместе с актёрами зритель погрузился в действие, в котором не было привычных декораций, застроенных мизансцен. Остались только текст пьесы, оживающий в голосах артистов, мысль, которую драматург стремится донести до зрителя и воображение, позволяющее представить характеры персонажей.

Таким интересным и ярким мероприятием мы завершаем первый весенний месяц! Не забываем: весна – время вдохновения! Продолжаем творить!