16 апреля 2021 г. состоялось заседание секции «Проблемы глобальной безопасности в системе: Общество – Природа - Человек».

19 апреля 2021

16 апреля 2021 г. состоялась работа секции «Проблемы глобальной безопасности в системе: Общество – Природа - Человек». Она была организована Институтом фундаментальных и прикладных исследований и состоялась в дистанционном формате – на платформе Zoom.

В секции приняли участие 38 человек – из Московского гуманитарного университета, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина, Военной академия связи им. маршала Советского Союза С.М. Будённого, Южноуральского государственного аграрного университета, ВЦ им. А.А. Дородницына ФИЦ ИУ РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Института философии РАН, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС (г. Пятигорск), Российского университета дружбы народов, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Академии хорового искусства им. В.С. Попова.

Прозвучали доклады Э.Ф. Макаревич, главного научного сотрудника ИФПИ МосГУ, доктора социологических наук, профессора; К.К. Колина, главного научного сотрудника Института проблем информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН, директора Центра ИФПИ МосГУ, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ; М.И. Козьяковой, профессор ВТУ им. М. С. Щепкина, доктора философских наук, профессора; Н.В. Захарова, директора Шекспировского центра ИФПИ МосГУ, доктора философии (PhD); Е.В. Листвиной, заведующего кафедрой философии культуры и культурологии СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов), профессора, доктора философских наук; М.В. Аристовой, члена философской секции ЦДУ, доктора философских наук, доцента; Н.А. Завьяловой, профессора УрФУ им. Б.Н. Ельцина, доктора культурологии, доцента. Ведущим секции выступила А.В. Костина, директор ИФПИ МосГУ, доктор философских наук, доктор культурологии, профессор.

Наибольший интерес вызвали доклады, посвященные идеям устойчивого развития и коэволюции человека и природы Н.Н. Моисеева, их актуальности в контексте XXI века. Активное обсуждение было связано с сообщениями, посвященными этике нового тысячелетия и нового гуманизма, интеллектуальной культуре и идеологии власти, экологическим идеям в произведениях драматургов Елизаветинской эпохи Марло и Шекспира. Участники секции – сотрудники ИФПИ МосГУ, коллеги из других вузов и научных организаций, аспиранты – пришли к выводу о необходимости осмысления и развития «экологической повестки» в контексте новых глобальных угроз и вызовов, требующих ответственного отношения человека к человеку, обществу, природе.