15 апреля 2021 г. состоялось Пленарное заседание IV Общероссийской научной конференции «Моисеевские чтения».

16 апреля 2021

Участников конференции приветствовали: А.В. Костина, проректор по научной работе Московского гуманитарного университета, Н.И. Ильинская, проректор по инновационному развитию Московского гуманитарного университета, директор Центра образовательных технологий, руководитель проекта «Зелёный университет». С приветственным словом к участникам конференции обратился О.Л. Кузнецов, Президент Российской академии естественных наук, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.

В докладах были раскрыты вопросы, связанные с проектом «Зелёный университет» в рамках постковидной повестки (Н.И. Ильинская, проректор по инновационному развитию Московского гуманитарного университета, директор Центра образовательных технологий, руководитель проекта «Зелёный университет», кандидат педагогических наук); с новым мировоззрением в контексте императива безопасности и направляемого развития (К.К. Колин, главный научный сотрудник Института проблем информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН, директор Центра стратегических гуманитарных исследований ИФПИ МосГУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Р.П. Кошкин, вице-президент РАЕН, доктор технических наук, профессор); с особенностями развития стран Европы и ее окружения за 30 лет после 1991 г. (А.М. Тарко, главный научный сотрудник ВЦ имени А.А. Дородницына ФИЦ «Информатика и управление» РАН, доктор физико-математических наук, профессор). А.Л. Самсонов, главный редактор научно-популярного и образовательного журнала «Экология и жизнь» представил журнал в качестве особого экологического проекта. Доклад О.Н. Четвериковой, директора Центра геополитики ИФПИ МосГУ, кандидата исторических наук, был посвящен ценностям гуманизма и цифровой цивилизации. Г.Г. Малинецкий, директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ, заведующий отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН имени М. В. Келдыша, доктор физико-математических наук, профессор, рассмотрел проекты будущего в контексте творчества Н.Н. Моисеева. Старший научный сотрудник ВЦ им. А.А. Дородницына ФИЦ «Информатика и управление» РАН, кандидат физико-математических наук, доцент Н.В. Белотелов обратился к вопросу влияния технологического и общекультурного образования на социодинамику. А.В. Костина, проректор по научной работе Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, доктор культурологии, профессор, рассмотрела специфику функционирования социальных сетевых систем в цифровом обществе.