Новости Московского Гуманитарного Университета

Экскурсия в Парк "Патриот"

19 апреля 2021  

Теплым весенним утром 15 апреля студенты колледжа и университета – члены Студенческого совета, наставники, председатели Студенческих советов факультетов, старосты, активисты отправились в очень интересное путешествие - в   военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот». Эта экскурсионная поездка особенная - подарок к годовщине Великой Победы от руководства университета лучшим студентам.

Погружение в историю Великой Победы началось еще в автобусе, где экскурсовод рассказала нам о линии обороны Москвы и подмосковных городах воинской славы, героических подвигах солдат и простого народа, о тяжелых событиях и Победе, которая далась так нелегко. Услышали мы и историю подвига Зои Космодемьянской, о ее невероятной силе духа и мужестве, узнали, что Зоя стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза. Этот рассказ стал предысторией к одной из наших экскурсионных точек – партизанской деревне на территории парка «Патриот», которая стала собирательным образом всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. Здесь мы увидели «Штабной блиндаж», «Школу диверсанта», «Красный уголок», «Баню», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов. Во время экскурсии нам рассказали о быте партизан, особенностях постройки и использования блиндажей, но самое главное – мы смогли побывать внутри, посидеть за партизанским столом, попробовать настроить устройство связи и даже надеть настоящую солдатскую шинель.

Следующей точкой нашего маршрута стал Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации и его музейный комплекс «Дорога Памяти». Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ратным подвигам русского народа во всех войнах. Всех поразил символизм храма, например, диаметр барабана главного купола храма равен 19,45 м. - в 1945 году закончилась Великая Отечественная война, высота звонницы – 75 м – в 2020 году исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны; 14,18 м. - высота малого купола - 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Внутреннее убранство Храма тоже вызвало у нас восторг – мозаичные панно на стенах, небесного цвета вставки мрамора на полу, купели, узоры в едином стиле! Завершающим объектом на экскурсии стал музей «Дорога Памяти», который опоясывает Храм. Это галерея протяженностью в 1418 шагов - подробная история каждого дня Великой Отечественной войны. И когда совершаешь это «путешествие в прошлое» будто переживаешь путь от трагических событий начала войны до триумфального входа Советской армии в Берлин. Тематические залы погружают в обстановку каждого этапа войны - оборона Брестской крепости, оборона Москвы и Сталинграда, ледяная «Дорога Жизни» к блокадному Ленинграду. А еще музей хранит информацию о 33 млн. участниках войны, и каждый может найти своего родственника, сражавшегося за Родину. И мы нашли своих прадедов и преисполнились гордостью!

И наши экскурсанты уже с нетерпением хотят поделиться своими впечатлениями:

Алина Гайдукова, студентка 4 курса юридического факультета:

Хочу выразить большую благодарность университету за возможность посетить невероятную экскурсию в парк «Патриот». У меня нет слов - одни эмоции. Начнём с того, что нас сразу же покормили вкусным обедом, ведь дорога была неблизкой. Мы увидели окрестности партизанской деревни, но всё лучшее было только впереди.
Памятник «Матерям Победителей» - какой глубокий смысл вложен скульптором в это изваяние! Для меня теперь это лучшее, что я видела из памятников.
Главный храм Вооруженных сил - какой же он величественный! Невероятно красивый как снаружи, так и внутри! А какая там крестильная...обязательно постараюсь крестить своих детей там. Слов нет как всё красиво!
Храм окружает музейный комплекс «Дорога Памяти». Мы прошли все 1418 шагов - именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. С первых шагов ты погружаешься в атмосферу войны. В каждом зале подробно описываются военные действия. Здесь в базе есть имена всех участников войны (можно найти своих дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек), их фото «плывут» по стенам комплекса. Отдельный вид искусства - залы с проекцией. Ты погружаешься в атмосферу военных действий - тут и бомбежка, и лечение раненых.
Просто невероятно! Все 1418 шагов я прошла с раскрытым от удивления ртом, и в голове крутилось только: «как же это невероятно!».
Считаю, что в парке должен побывать каждый, особенно подрастающее поколение. 

Виктория Морозова и Серафима Иванова, студентки колледжа:

Серафима:

В какой-то момент стерлось понимание реальности, и было ощущение, что мы перенеслись назад в те военные годы. Я бы с удовольствием вернулась в этот парк еще раз. Спасибо большое Университету за возможность бывать в таких волшебных местах.

Виктория:

Очень понравился рассказ экскурсовода и возможность самим все посмотреть, зайти в землянки. Экскурсия запомнится мне надолго, а еще я решила, что обязательно съездим сюда с семьей.

 

Дарья Хмелевская и Елена Максимова, студентки направления «Музыкальное искусство эстрады»:

Дарья:

В партизанской деревне все было так увлекательно: и посмотреть все можно, и потрогать, и в землянки зайти - можно было по-настоящему погрузиться в атмосферу военных лет, узнать о быте партизан.

Елена:

Много интересных фактов узнала и о деятельности партизан, и о подвигах Зои Космодемьянской и Веры Волошиной! А еще я получила очень много самых разных эмоций: и восторг от интерьера Храма Вооруженных сил, и грусть от огня в «сердце» скульптуры «Матерям победителей.

Другие новости
Все новости
Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.