В МосГУ состоялся первый день работы Международной научной конференции «“Шекспир на все времена”: 400 лет Первому фолио Шекспира»
17 ноября 2023

9–10 ноября 2023 года в Москве проходила Международная научная конференция, посвященная уникальной дате — 400-летию выхода в свет Первого фолио У. Шекспира. Конференция открылась в Шекспировском центре Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета приветственным словом его директора Николая Владимировича Захарова.

Зелёная неделя. Октябрь. День пятый

Зелёная неделя. Октябрь. День пятый

Завершающий день осенней Зелёной недели начался с экоквиза — команды всех факультетов и Колледжа МосГУ должны были выполнить несколько блоков заданий.

Опубликованы материалы Международной студенческой научной конференции «Мир вокруг нас: Человек — Общество — Природа»
20 июля 2023

С 30 марта по 5 апреля 2023 года в Московском гуманитарном университете проходила Международная студенческая научная конференция «Мир вокруг нас: Человек – Общество — Природа».

V Академические тезаурусные чтения
4 июля 2023

V Академические тезаурусные чтения

28 июня 2023 года в Московском гуманитарном университете состоялись V Академические тезаурусные чтения. Форум прошел в формате круглого стола «Тезаурусный анализ культуры XXI века», который был посвящен обсуждению тезаурусной концепции Валерия и Владимира Луковых. Его организаторами выступили МосГУ при поддержке и участии Национального института бизнеса, АНО «Центр образовательных технологий».

«Зелёная неделя» в МосГУ. День третий
17 мая 2023

«Зелёная неделя» в МосГУ. День третий

Студенты факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства продолжили работы на центральной аллее университета, привели в порядок ограждения в яблоневом саду, студенты колледжа поработали на своей территории и на дорожке, ведущей от 11-го корпуса к спортивному комплексу.

В МосГУ состоялась  VI Общероссийская научная конференция «Моисеевские чтения. Гуманитарные вызовы и угрозы XXI века»
4 мая 2023

В МосГУ состоялась VI Общероссийская научная конференция «Моисеевские чтения. Гуманитарные вызовы и угрозы XXI века»

20–22 апреля 2023 года в Московском гуманитарном университете проходила VI Общероссийская научная конференция «Моисеевские чтения. Гуманитарные вызовы и угрозы XXI века». В конференции, которая ежегодно проводится с 2018 года, приняло участие более 1300 человек, включая руководителей институтов и академиков РАН, представителей научного и образовательного сообщества.

Наука — двигатель прогресса!

Наука — двигатель прогресса!

День российской науки традиционно отмечается в нашей стране 8 февраля. Этот праздник посвящен и тем, кто уже сказал свое веское слово в науке, и тем, кто только решил посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

В рамках XVIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века. Воспитание: вызовы современности» состоялся круглый стол «Родина и патриотизм»
5 декабря 2022

24 ноября 2022 года в рамках XVIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века. Воспитание: вызовы современности» состоялся круглый стол «Родина и патриотизм».

Учёные МосГУ приняли участие в XXIX Международной научной конференции «Шекспировские чтения 2022»
21 октября 2022

3–7 октября 2022 года в Москве и Санкт-Петербурге проходила XXIX Международная научная конференция «Шекспировские чтения 2022» (Shakespeare Readings 2022). Её организаторами выступили Шекспировская комиссия при Научном совете «История мировой культуры» Российской академии наук, Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ, другие вузы и общественные организации. В этом году МосГУ представляли четверо исследователей.