В МосГУ состоялся первый день работы Международной научной конференции «“Шекспир на все времена”: 400 лет Первому фолио Шекспира»
17 ноября 2023

9–10 ноября 2023 года в Москве проходила Международная научная конференция, посвященная уникальной дате — 400-летию выхода в свет Первого фолио У. Шекспира. Конференция открылась в Шекспировском центре Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета приветственным словом его директора Николая Владимировича Захарова.

«Зелёная неделя» в МосГУ. День третий
17 мая 2023

«Зелёная неделя» в МосГУ. День третий

Студенты факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства продолжили работы на центральной аллее университета, привели в порядок ограждения в яблоневом саду, студенты колледжа поработали на своей территории и на дорожке, ведущей от 11-го корпуса к спортивному комплексу.

Учёные МосГУ приняли участие в XXIX Международной научной конференции «Шекспировские чтения 2022»
21 октября 2022

3–7 октября 2022 года в Москве и Санкт-Петербурге проходила XXIX Международная научная конференция «Шекспировские чтения 2022» (Shakespeare Readings 2022). Её организаторами выступили Шекспировская комиссия при Научном совете «История мировой культуры» Российской академии наук, Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ, другие вузы и общественные организации. В этом году МосГУ представляли четверо исследователей.

Начала работу XXVIII Международная научная конференция «Шекспировские чтения 2020»
16 октября 2020

15 октября 2020 года состоялось открытие XXVIII Международной научной конференции «Шекспировские чтения 2020». Среди организаторов научного форума — Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ, который возглавляет доктор философии (Ph.D.), кандидат филологических наук сопредседатель Шекспировской комиссии РАН Н. В. Захаров.

Сотрудники ИФПИ МосГУ приняли участие в XXX Ежегодной богословской конференции ПСТГУ
10 февраля 2020

25 января 2020 года в Москве в рамках зимней сессии XXX Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась секция «Актуальные проблемы германской филологии», в которой приняли участие сотрудники Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета.

Заседание Шекспировской комиссии РАН в МосГУ
8 февраля 2020

Заседание Шекспировской комиссии РАН в МосГУ

Под председательством выдающегося российского шекспироведа А. В. Бартошевича 7 февраля 2020 года состоялось очередное заседание Шекспировской комиссии Российской академии наук. На заседании были обсуждены планы комиссии на 2020 год.

МосГУ принял участников Всероссийской научной конференции «Современники Шекспира: выйти из тени Барда?»
20 ноября 2019

15 ноября 2019 года в Московском гуманитарном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Современники Шекспира: выйти из тени Барда?», которая была посвящена проблемам изучения наследия поэтов, драматургов, памфлетистов, художников и других деятелей культуры, творивших начиная с середины 50-х годов XVI века вплоть до закрытия театров в Англии в 1642 году.

6 апреля 2019

4 апреля 2019 года в Московском гуманитарном университете прошли III Академические чтения памяти выдающегося филолога и культуролога Владимира Андреевича Лукова, приуроченные к 5-летию со дня его смерти.