Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

11 октября — День донора крови в МосГУ

11 октября 2023 09:00

Есть такое лекарство, которое невозможно купить в аптеке. Оно помогает при сложных и опасных заболеваниях и может спасти жизнь человека. И это лекарство может дать только донор — человек, который своей бесценной кровью спасает жизни!

Традиционно дважды в год в Московском гуманитарном университете проходит День донора и 75–85 человек совершают «тихий подвиг во имя жизни». Среди них есть и «новички», и постоянные участники акции. За активный вклад в развитие донорского движения, неоценимую помощь при подготовке и проведении донорских дней университет ежегодно получает благодарности Департамента здравоохранения г. Москвы.

Кто может быть донором? Гражданин старше 18 лет, без противопоказаний по здоровью и весом более 50 килограммов! Обязательно нужен паспорт и СНИЛС.

Перед кровосдачей каждый донор обязательно заполняет анкеты, проходит медицинское обследование и получает разрешение (или медицинский отвод) врачей-трансфузиологов Центра крови им. О. К. Гаврилова. Донорский пункт располагается в Медицинском центре МосГУ (корпус № 6). Врачи всегда очень внимательно расспрашивают будущих доноров, исследуют показатели здоровья, дают советы и рекомендации.

Доноры перед кровосдачей обязательно получают легкий завтрак (сладкий чай, сушки, печенье), после — кусочек горького шоколада и чай со свежими пирожками, испеченными поварами столовой МосГУ.

Медицинский контроль осуществляют не только врачи-трансфузиологи и сотрудники Медицинского центра университета, но и Служба добрых дел Студенческого совета, волонтёры которой также стоят на страже самочувствия и спокойствия студентов-доноров.

Ждём доноров в Медицинском центре МосГУ (корпус № 6) с паспортом (обязательно нужен оригинальный документ) и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) 11 октября 2023 года с 9:00 до 13:00.

Все ваши вопросы о донорстве и акции «День донора» вы можете задать в Студенческом совете (корпус № 3, каб. 317).

Другие мероприятия
Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.