Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

23 апреля 2024

В первый день студентов МосГУ встречала столица Республики Карелия — Петрозаводск. Знакомство с городом, основанным в 1703 году по личному указу императора Петра I, начали с главных площадей: площадь Гагарина, где располагается железнодорожный вокзал, площадь Кирова, на которой находятся Музыкальный театр, Национальный музей и Театр кукол, Круглую площадь (площадь Ленина). Изучили главную достопримечательность Петрозаводска — Онежскую набережную или «музей под открытым небом»: здесь расположены скульптурные композиции, которые города-побратимы дарили столице Карелии.

В Национальном музее Республики Карелия студенты познакомились с историей и культурой края, увидели знаменитые петроглифы, которым более восьми тысяч лет, коллекции минералов, национальной одежды и др.

Дальше путь путешественников лежал в город Кондопога. Это моногород с одним градообразующим предприятием — Кондопожским целлюлозно-бумажным комбинатом, который изготавливает бумагу для центральных и региональных газет, офисную бумагу, картон и другую продукцию.

Первый день путешествия завершился изготовлением вкусных традиционных карельских пирожков — калиток. Студенты МосГУ обучились игре на национальном инструменте кантеле, даже создали свой собственный оркестр!

Ребята продолжили знакомство с Карелией на маршруте «Золотое кольцо»: первый русский курорт «Марциальные воды» — четыре железистых минеральных источника, вода в которых различается по составу (содержание железа от 45 мг/л до 133 мг/л); вулкан Гирвас — уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд лет) кратер вулкана в Карелии!

В природном заповеднике «Кивач» участники поездки полюбовались известной на весь мир карельской березой — деревом-загадкой с изумительной древесиной мраморного рисунка; вслед за Г. Р. Державиным восторгались «алмазной горой» — водопадом Кивач, его мощным водным потоком, который начинается спокойным течением реки Суны и потом стремительно падает с 8-метровой высоты.

Вечером всех ждал настоящий карельский шаман в чуме из оленьих шкур, где вызывают духов к горящему костру. Дружелюбные собаки породы хаски позволили поиграть с ними и сделать потрясающие фотографии на память.

Завершающий день тура был посвящен старинному городу Сердоболь — современному городу Сортавала: прошлись по старинным улочкам, посетили треугольную площадь Вяйнямёйнена — героя знаменитого карельского эпоса «Калевала», увидели здание пожарной каланчи, бывшего Финляндского банка, в котором и сейчас располагается отделение Банка России.

По пути ребята не могли не остановиться у памятника советско-финской войны 1939–1940 гг. «Крест Скорби» и увидели двух матерей, воплотившихся в этом необычном памятнике: их головы слились воедино, их руки сплелись в надежде, что любовь в конце концов победит.

Водопад Ахвенкоски, известный в народе как «Женькина речка» из кинофильма «А зори здесь тихие…», ещё раз напомнил о героической истории Карелии и вдохновил туристов для прогулки по подвесным мостикам над бурлящим потоком воды.

Студенты познакомились и с единственным в своем роде памятником природы и истории горного дела на территории Карелии — горным парком «Рускеала», где долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга.

Следующее путешествие запланировано на октябрь 2024 года. Куда именно мы отправимся — выбираете именно вы! Пишите свои предложения в группу Студенческого совета МосГУ, и мы обязательно вынесем их на голосование!

До встречи на наших удивительных маршрутах проекта «Великая Россия»!