Вышла в свет статья Ильинского И.М. «Бунин как «буревестник» новой революции»

21 сентября 2017

В научном журнале Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» (№ 3, 2017) опубликована статья ректора МосГУ доктора философских наук, профессора И.М. Ильинского «Бунин как «буревестник» новой революции».

Автор предлагает свое понимание влияния произведений И.А. Бунина, написанных в предреволюционный период, на то, как формировался образ России и русского человека в умах читателей тех лет. Бунинская «Деревня» (1910) представляет мир российской деревни в отрицательном свете: «чернь», «хамы», «дикари», «злодеи», «разрушители», «тупые» и «одичалые»). Деревенский «мужик» изображен писателем как человек, лишившейся всякой надежды на изменения к лучшему и погрязший в пороках. По мнению И.М. Ильинского, будущий лауреат Нобелевской премии тем самым только расширял круг тех, кто начинал все больше убеждаться в том, что для кардинального изменения ситуации были необходимы решительные преобразования. Таким образом, Бунина «вполне можно считать «буревестником» двух революций 1917 г.».

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь