Статья И. М. Ильинского «Молодёжь и революция (эскиз к политическому портрету)»

20 февраля 2018

В журнале «Наш современник» (№ 10, октябрь 2017 года) опубликована статья ректора МосГУ доктора философских наук, профессора Игоря Михайловича Ильинского «Молодёжь и революция (эскиз к политическому портрету)».

В статье проанализированы этапы российской истории с точки зрения роли молодежи в ключевые моменты возникновения новых социальных идей. Историософский очерк позволяет лучше понять ситуацию, в которой оказалась Россия в начале ХХ столетия, причины трех русских революций, представляющих собой единое по своей природе явление. Как отмечает автор, среди различных настроений, кружков и групп в революционном движении наиболее заметным и сильным было социалистическое течение. Социализм более всего отвечал умонастроению и психологическому состоянию, в котором находилось русское общество после реформ начала 1860-х годов.

Ознакомиться со статьёй можно здесь.