XVII Студенческий туристский форум прошёл под девизом построения карьеры в сфере гостеприимства

5 мая 2023

3 мая 2023 года в конференц-зале Московского гуманитарного университета на встречу с экспертами туристской отрасли собрались студенты факультета экономики, управления и международных отношений и Колледжа МосГУ и преподаватели. Тема студенческого туристского форума в 2023 году: «Профориентация и трудоустройство в индустрии гостеприимства — спектр возможностей».

Декан факультета экономики, управления и международных отношений Наталия Андреевна Михайличенко на открытии мероприятия отметила, что студенты сделали правильный шаг, выбрав профессию в сфере гостеприимства, поскольку эта сфера экономики динамично развивается в России и в мире. Миссия людей, работающих в сфере гостеприимства — сделать людей счастливыми.

Заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела МосГУ Юрий Степанович Путрик отметил, что в сфере туризма нужны специалисты с широким кругозором, а в отрасли сейчас востребованы знания в различных областях (управлении, маркетинге, рекламе и др.).

В рамках форума прошла встреча с представителями Мостуризма Ниной Шмаковой и Анастасией Ивановой, которые презентовали проект «Твой старт в туризме». Наши студенты приняли активное участие в диалоге и получили возможность попасть на профориентированный интенсив, посвященный карьере в сфере гостеприимства. Проект «Твой старт в туризме» рассчитан на студентов Москвы и включает в себя лекции и мастер-классы от ведущих представителей туротрасли.

У участников проекта есть шанс попасть на стажировку в крупнейшие компании туристской сферы и знаковые объекты Москвы. Зарегистрироваться на проект можно по ссылке: https://start.travelhub.moscow/. Старт программы — 25 мая, участие бесплатное. МосГУ выступает информационным партнёром проекта, вся информация о его этапах будет появляться в социальных сетях университета.

Мастер-класс для студентов провел директор Ассоциации малых туристских городов Константин Вячеславович Анучин. Он поделился успешными примерами развития бизнеса в малых городах России: Суздале, Тарусе, Гороховце, Елабуге. Для развития туризма в малых городах есть масса направлений — это деловой, конгрессный, спортивный, научный, культурный, промышленный туризм. Каждый город уникален по-своему и туристский поток в эти города с каждым годом увеличивается.

Туристский форум проводится в университете уже в 17-й раз. Организатор форума — кафедра туризма и гостиничного дела ежегодно приглашает к участию экспертов отрасли и предлагает различные форматы проведения мероприятия с целью выстраивания диалога образования и бизнеса в сфере туризма и гостеприимства.