Новости Московского Гуманитарного Университета

«В День памяти и скорби свою свечу зажги во славу тех, кто подвиг бессмертный совершил»

22 июня 2023  

Студенты и сотрудники Московского гуманитарного университета традиционно участвовали в акции «Линия памяти», которая прошла в Москве на Крымской набережной, в парке искусств «Музеон». Руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, открывая краткий митинг, подчеркнул: «Это не праздник, это День памяти и скорби, и сегодня здесь, в центре города мы даём старт мероприятиям, которые пройдут по всей Москве».

Первую памятную свечу зажег ветеран Великой Отечественной войны Александр Хоменко. Всю войну Александр Андреевич прошёл в пехоте от Сталинграда до Берлина. Много лет он остается последним из оставшихся в живых командиром полка Великой Отечественной. Александр Андреевич встретил свой вековой юбилей в должности советника руководителя Департамента строительства Москвы, где продолжает работать и сегодня. От первой свечи зажглись все 1418 свечей — именно столько дней длилась жестокая война, и затем участники акции зажгли свечи у тех дат, которые памятны именно им, их семьям: председатель Мосгордумы Алексей Шапошников зажёг две свечи — 1 сентября 1941 года и 3 апреля 1944 года, глава Департамента культуры Александр Кибовский — 14 января 1944 года, председатель Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов — 25 февраля 1945 года.

Руководитель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова подчеркнула, что молодые люди столицы участвуют во всех акциях этого памятного дня и с вечера 21 июня до вечера 22 июня более двух тысяч молодых людей будут поддерживать Огонь Победы.

В День памяти и скорби в Москве прошли акции «Огненные картины войны», «Свеча Памяти», возложены цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны. Студенты нашего университета собрались у памятника выдающемуся военачальнику Константину Константиновичу Рокоссовскому и почтили память всех героев, которым мы обязаны Великой Победой во Второй мировой войне.

Мы скорбим и помним всех, кто ценой своей жизни защитил в суровые годы нашу страну.
Вечная слава героям! Вечная им память!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!