Зелёная неделя. Октябрь. День третий

12 октября 2023

Третий день осенней Зелёной недели — День донора. Дважды в год и новички, и постоянные участники донорской акции приходят в Медицинский центр МосГУ и делятся самым ценным лекарством, которое купить нельзя, — своей кровью.

До кровосдачи все доноры оформили необходимые документы, прошли медицинское обследование врачей-трансфузиологов Центра крови им. О. К. Гаврилова, получили легкий завтрак и только после этого оказались в операционных. В этот раз более 50 человек сдали свою кровь.

Каждый донор почувствовал тепло и заботу университета: и завтрак с сушками и печеньем, и свежие сладкие пирожки с яблоками были с благодарностью съедены!

Сувениры, предоставленные Национальным фондом развития здравоохранения, были очень кстати: и брелки, и ручки, и браслеты, и значки, и стикеры уже обрели своих владельцев.

«Вторым актом» этого дня Зелёной недели стал показ спектакля «Снег в Токио» по произведению Евгения Евтушенко. Наши актёры под руководством режиссера-педагога М. Л. Лукина выбрали сложное произведение, написанное верлибром, т. е. свободным стихом (и этим оно отличается от других стихотворений и поэм автора), по-новому прочитали и рассказали историю о человеческих судьбах, современном мире и его проблемах. Спектакль наполнен традиционной японской музыкой, на сцене вместо декораций — видеопроекция, в спектакле задействованы более 20 человек и у каждого — своя роль и своя «краска», помогающая увидеть суть поэмы, абсолютно одинаковые костюмы-кимоно и чудесные традиционные веера. Зрители погрузились в мир театра, поэзии, красоты.

Оставайтесь с нами на зелёной волне, берегите нашу планету, делайте мир чище во всех отношениях!