В МосГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Реализация конституционного принципа экономической политической и социальной солидарности: вопросы теории и практики»

21 ноября 2023

10–11 ноября 2023 года на юридическом факультете Московского гуманитарного университета проходила Международная научно-практическая конференция «Реализация конституционного принципа экономической политической и социальной солидарности: вопросы теории и практики». Конференция была организована в преддверии юбилея Дня Конституции юридическим факультетом совместно с Международным союзом юристов, Ассоциацией юридических вузов и Союзом юристов Москвы.

Модератор пленарного заседания конференции Тамара Аркадьевна Сошникова, доктор юридических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор кафедры теории государства и права, трудового и социального права МосГУ, представила участников конференции.

С приветственным словом к участникам конференции выступил Эдуард Федорович Макаревич, доктор социологических наук, профессор, проректор по научной и издательской деятельности Московского гуманитарного университета.

На пленарном заседании с докладами выступили:

• Сергей Николаевич Бабурин, доктор юридических наук, профессор, президент Ассоциации юридических вузов, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований, Почётный академик НАН Киргизской Республики, иностранный член Академии наук Абхазии;

• Константин Давыдович Крылов, доктор юридических наук, профессор, руководитель Центра научных исследований Международного союза юристов, председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, научный руководитель юридического факультета Московского гуманитарного университета;

• Никита Сергеевич Грудинин, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права Московского государственного лингвистического университета;

• Индира Ураловна Аубакирова, доктор юридических наук, профессор директор Института конституционных и политических исследований Казахского гуманитарно-юридического университета имени М. С. Нарикбаева;

• Ирина Александровна Костян, доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; и другие.

Работа студенческой научной секции прошла под руководством Алмагуль Дауткановны Дюсюповой, декана юридического факультета Московского гуманитарного университета.

Заинтересовали участников конференции и вызвали дискуссию выступления студентов:

• Снежаны Александровны Лисицкой, студентки 2-го курса Института международного права и правосудия Московского государственного лингвистического университета;

• Полины Евгеньевны Рудяк, студентки 2-го курса Института международного права и правосудия Московского государственного лингвистического университета;

• Максима Евгеньевича Назарова, студента 3-го курса юридического факультета Московского гуманитарного университета;

• Максима Владиславовича Данилова, студента 4-го курса юридического факультета Московского гуманитарного университета;

• Регины Андреевны Воробьевой, магистрантки 1-го курса юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;

• Елизаветы Владимировны Колесник, студентки Института государственного управления и права Государственного университета управления;

• Полины Александровны Лутковой, студентки 2-го курса Института государственного управления и права Государственного университета управления;

• Анны Алексеевны Жуковой, студентки 3-го курса Национального института бизнеса.

11 ноября 2023 года, во второй день, работа конференции продолжилась со студентами заочной формы обучения юридического факультета Московского гуманитарного университета. Провели секцию модераторы доктор юридических наук, профессор Тамара Аркадьевна Сошникова и доктор юридических наук, профессор Константин Давыдович Крылов.