Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялась встреча с членом Совета по внешней и оборонной политике РФ А. Г. Михайловым

15 апреля 2024  

Президент РФ В. В. Путин утвердил 30 декабря 2023 года «Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024–2028 годы». Реализация документа направлена на формирование у населения на основе российских духовно-нравственных ценностей неприятия идеологии терроризма и устойчивости к её пропаганде.

В соответствии с Комплексным планом Московский гуманитарный университет проводит системную разъяснительную, информационную работу среди студентов, преподавателей, сотрудников с привлечением ведущих специалистов в области антитеррористической деятельности, объясняющую природу, истинные цели, последствия террористической деятельности экстремистских формирований на территории России и за рубежом.

11 апреля 2024 года в рамках образовательного проекта «Уроки истины» состоялась встреча студентов, преподавателей и сотрудников вуза с членом Совета по внешней и оборонной политике РФ Александром Георгиевичем Михайловым.

Встречу открыл ректор МосГУ профессор Игорь Михайлович Ильинский, который подчеркнул, что распространение идеологии насилия, вовлечение молодёжи в деятельность экстремистских организаций, в противоправные протестные акции с активным использованием сети Интернет сегодня являются угрозами государственной и общественной безопасности. Прошедшие в последнее время варварские по своим последствиям, бесчеловечные акты терроризма в России направляются на устрашение общества, граждан, молодёжи. Проблема терроризма превратилась в составную часть военно-политической глобальной проблемы, связанной с фундаментальными вопросами войны и мира.

Ректор отметил, что как учёный много лет занимается изучением этих проблем. В 2001 году вышла его работа «О терроре и терроризме». Актуальной теме — международному терроризму — было посвящено заседание Русского интеллектуального клуба (2001 год), по итогам которого была издана стенограмма заседания под редакцией доктора философских наук, профессора И. М. Ильинского. В 2006 году вышла в свет книга «Главный противник: документы американской внешней политики и стратегии 1945–1950 гг.» (составитель и автор вступительной статьи — И. М. Ильинский).

А. Г. Михайлов рассказал о целях и задачах специальной военной операции, о сложных условиях, в которых воюют наши бойцы, о том, что нынешняя война со стороны Украины — это война техники против людей. Он отметил особую роль воспитательной работы среди молодёжи в настоящее время, необходимость знания героической истории нашей страны; подчеркнул, что сейчас активно формируется гражданское общество. Десятки тысяч людей — граждан России — не остаются равнодушными к сегодняшним событиям в стране и вносят свой личный вклад в Победу: добровольцы, волонтёры комплектуют медицинские аптечки, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, собирают продовольствие, амуницию, бытовые вещи, техническое оборудование для участников СВО.

А. Г. Михайлов ответил на вопросы собравшихся: «Как долго может решаться проблема денацификации Украины?», «Каков уровень террористической опасности в Крыму, других территориях, Москве?», «Как наши спецслужбы противодействуют террористической и диверсионной активности?» и мн. др.

И. М. Ильинский сердечно поблагодарил А. Г. Михайлова за яркое, содержательное выступление. Он отметил, что очень важную проблему вместе обсуждали члены Учёного совета, Совет обучающихся, сотрудники МосГУ.

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!