Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ на образовательном треке для организаторов донорского движения

17 апреля 2024  

15 апреля 2024 года состоялся весенний образовательный трек для организаторов донорского движения.

Знакомство студентов МосГУ с Федеральным медико-биологическим агентством началось с экскурсии по Центру крови ФМБА: процесс сдачи крови от анкетирования донора до получения справки и компенсации на питание некоторые из участников уже знали, но на этот раз посмотрели, как он организован в Федеральном учреждении, увидели процесс переработки донорской крови, разделения её на компоненты, познакомились со способами обработки и хранения крови в криобанке.

После экскурсии Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, представила акцию «Передай другому» — это красочные открытки, которые доноры, волонтёры, организаторы могут передавать своим друзьям, знакомым и всем, кого они хотят познакомить с донорством.

На вопросы участников встречи ответила исполняющая обязанности директора Центра крови ФМБА России врач-трансфузиолог Ольга Геннадьевна Македонская: «Как восстановиться после донорства костного мозга?», «Какие анализы берутся перед донацией?», «Зачем перед каждой донацией узнавать группу крови и резус-фактор донора?», «Существуют ли заменители крови?», «Как часто можно сдавать плазму?».

Студенты МосГУ — организаторы донорского движения в университете — узнали много нового и интересного, познакомились с опытом работы и системой организации процесса в ФМБА и собираются применить эти знания и навыки во время очередного Дня донора в Московском гуманитарном университете в октябре 2024 года.

Присоединяйтесь к донорскому движению — помогайте людям!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!