Новости Московского Гуманитарного Университета

Наука и мифология: что их различает? Лекция-презентация

19 октября 2020  

13 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялась лекция-презентация на тему: «Большая наука: истина и мифы». Речь шла о различиях науки и мифологии, о том, что наука помогает рационально объяснить мир, а мифология вступает в дело там, где научных знаний оказывается недостаточно.

13 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялась лекция-презентация на тему: «Большая наука: истина и мифы», которую вела доктор философских наук, доктор культурологии, профессор А.В. Костина. Речь шла о различиях науки и мифологии, о том, что миф достраивает ту картину мира, которая составлена на основе научного мышления. Было показано, что наука помогает нам рационально объяснить мир, мифология вступает в дело там, где научных знаний оказывается недостаточно. Наука - дело серьезное и стремится найти истину, а мифология закрывает другую потребность – объяснения того, что не позволяет объяснить знание – например, проблем любви и ревности, дружбы и предательства, жизни и смерти. Миф помогает человеку примириться с ограниченностью знания и достраивает лакуны в картине мира каждого человека. Но полагаться на мифологическое восприятие не стоит - человеку необходимо воспитывать в себе научное мышление, уметь пользоваться методами критического анализа. Это сложно, но очень интересно, это качественно меняет самого человека и его мировосприятие.

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!