XVI Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века. Цифровая трансформация общества: новые возможности и новые вызовы» завершила свою работу

18 ноября 2020 10:00

Завершила свою работу XVI Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века. Цифровая трансформация общества: новые возможности и новые вызовы», которая проходила в Московском гуманитарном университете 18-19 ноября 2020 года.

На пленарном заседании и 17 секциях и «круглых столах» конференции выступили более 500 человек из 18 российских городов и 9 зарубежных стран - Австрии, Болгарии, Казахстана, Китая, Латвии, Молдовы, Польши, США, Турции. Это академики РАЕН, МАН (IAS, Инсбрук) и других академий, заслуженные деятели науки и культуры Российской Федерации, ректоры и проректоры вузов, директора и заместителей директоров НИИ и НИЦ, деканы, заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав вузов - доктора и кандидаты наук, аспиранты и студенты.

Докладчики и выступающие отметили актуальность проблемы цифровизации образования и необходимость осмысления особенностей развития высшего образования в контексте процессов цифровизации экономики, информационной сферы, социальных отношений.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей (РИНЦ), а также брошюра с основными понятиями, раскрывающими процессы развития информационного (цифрового) общества.