Новости Московского Гуманитарного Университета

МосГУ принял участников Всероссийской научной конференции «Современники Шекспира: выйти из тени Барда?»

20 ноября 2019  

15 ноября 2019 года в Московском гуманитарном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Современники Шекспира: выйти из тени Барда?», которая была посвящена проблемам изучения наследия поэтов, драматургов, памфлетистов, художников и других деятелей культуры, творивших начиная с середины 50-х годов XVI века вплоть до закрытия театров в Англии в 1642 году.

Конференция была организована Шекспировской комиссией при Научном совете «История мировой культуры» РАН, Государственным институтом искусствознания, Шекспировским центром Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Российским институтом театрального искусства — ГИТИС, а также Отделением гуманитарных наук Русской секции Международной академии наук (IAS, штаб квартира г. Инсбрук, Австрия).

Со вступительным словом к участникам конференции обратились доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ, председатель Шекспировской комиссии РАН А. В. Бартошевич и директор Шекспировского центра ИФПИ МосГУ доктор философии (PhD), учёный секретарь Шекспировской комиссии РАН Н. В. Захаров.

Алексей Вадимович Бартошевич
Николай Владимирович Захаров

Учащиеся студии ораторского искусства «Мастер слова» (Московская область, г. о. Балашиха; руководитель — кандидат социологических наук О. О. Намлинская) представили замечательную поэтическую зарисовку «О, этот удивительный Шекспир!», в которой под аккомпанемент музыкальных инструментов прозвучали шекспировские сонеты в русских переводах.

Затем в течение трех заседаний филологи, театроведы, культурологи, философы культуры и переводчики обсуждали различные аспекты изучения наследия современников Шекспира.

Программа конференции включила 23 научных доклада исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Калуги, Рязани и Нижнего Новгорода.

Впервые в российской истории была проведена конференция, основной целью которой было показать, что Шекспир был далеко не единственным английским драматургом и поэтом, чье творчество заслуживает внимания и изучения. В эпоху правления Елизаветы I и Иакова I, когда жил человек, которому суждено было впоследствии стать один из самых известных мировых драматургов, творили и другие талантливые и самобытные писатели, многие из которых незаслуженно мало известны и в России, и в мире. Представленные на конференции доклады и их обсуждение хорошо продемонстрировали культурное разнообразие той эпохи и эвристичность исследования жизни и творчества той или иной исторической личности (в том числе и Шекспира) в широком контексте эпохи.

Конференция была организована при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта № 18-012-00679.

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.