Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошла II Международная научная конференция «Россия, Балканы и Мир в условиях гибридного противостояния»

7 ноября 2022  

27 октября 2022 г. в Московском гуманитарном университете состоялась II Международная научная конференция «Россия, Балканы и Мир в условиях гибридного противостояния». Эксперты в области международных отношений, права, безопасности, борьбы с терроризмом, истории, культурологии и медиакоммуникаций из Сербии, Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь и России обсудили актуальные проблемы современной мировой политики и региональной безопасности.   

В ходе пленарного заседания состоялись выступления по широкому спектру тем, связанных с ситуацией на Балканах: итоги выборов в Боснии и Герцеговине и перспективы партии СНСД президента РС Милорада Додика в Республике Сербской в условиях террористических угроз и подготовки западными спецслужбами новой «цветной революции»; современное состояние переговорного процесса Белград-Приштина, роль и место американской, британской и немецкой дипломатии в урегулировании косовской проблемы; формирование сербской идентичности, сохранение российско-сербской духовной близости, развитие российско-сербских связей в условиях углубления украинского кризиса. 

В рамках круглого стола участники обсудили отражение балканской проблематики в российском и европейском общественном и медийном пространстве. Эксперты выделили ресурсы политического, экономического и информационного присутствия России на Балканах, вызовы и возможности укрепления российских позиций. Особое внимание было обращено на необходимость сохранения общей исторической памяти как фундамента долгосрочных двусторонних отношений.

В работе конференции приняли участие представители Университета Баня Луки, Университета г. Крагуевац (Сербия), Минской духовной академии им. святителя Кирилла Туровского, информационного агентства REGNUM, российские и зарубежные независимые эксперты и политологи, профессорско-преподавательский состав и магистранты Московского гуманитарного университета. Участники конференции обсудили планы научно-образовательного сотрудничества и перспективы практического применения результатов совместных исследований.

Конференция была организована кафедрой международных отношений и дипломатии факультета экономики, управления и международных отношений МосГУ, где изучение мировых кризисов и конфликтов является одним из ключевых направлений исследовательской деятельности. По итогам конференции готовится сборник статей.

 

Анна Игоревна Филимонова,

к.и.н., доцент кафедры международных отношений

 и дипломатии МосГУ

Эл. почта: [email protected]


Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!