Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века».

9 декабря 2022  

Почему наши гуманитарии знают так мало?

Своим мнением на этот счет делится профессор факультета МГУ им М.В. Ломоносова В.И. Пантин. Сам он заканчивал химический факультет МГУ, защитил диссертацию и проработал на этом факультете более 20 лет. Однако затем занялся социологией и политологией и в настоящее время является ведущим специалистом в области экономико-политических циклов и заведующим отделом ИМЭМО.

По его мнению, важной причиной происходящей деградации гуманитарного образования в стране является «плюралистичность» программ и учебников в школе. При этом особенно следует выделить историю, определяющую смыслы и ценности следующего поколения, а значит, и всей нашей цивилизации.

Другая причина – недооценка гуманитарных наук. Из 8 ключевых направлений и 27 критических технологий ни одно не касается непосредственно гуманитарных наук. Это особенно странно, поскольку XXI в. будет веком человека, а рассуждения о «мягкой силе» и «гибридных войнах» стали общим местом.

Остро не хватает культуры использования специалистов, получивших гуманитарное образование, и это существенно влияет на наше образование.

В свое время Президент РФ дал поручение подготовить единый учебник истории для средних школ. Остается надеяться, что это будет услышано и поручение выполнено. Разные поколения должны говорить на одном языке.

Беседу в студии ведет директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ профессор. Г.Г. Малинецкий.


Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!