Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в Останкинской телебашне

18 сентября 2023  

Останкинская телебашня — главная теле- и радиовещательная башня страны, самая высокая башня Европы, самый узнаваемый символ и достопримечательность Москвы, которая привлекает множество туристов со всего света.

Нашим студентам было очень интересно узнать все о телебашне: пришли заранее на экскурсию, посетили экспозиции интерактивного мультимедийного комплекса, включая аналитический центр и музей, посвященный истории строительства и конструктивным особенностям телебашни.

И на экскурсии — одни восторги: первый — подъем на скоростном современном бесшумном лифте (7 м/с) на технический уровень внутри Останкинской телебашни. По секрету скажем — уши закладывает, но интереса от этого становится только больше.

На этой отметке (85 метров) нам рассказали, как строилась башня, в чем ее уникальность, какие легенды связаны с этим зданием, о её главном инженере-проектировщике — Н. В. Никитине, о материалах, из которых выполнено сооружение. Студенты и слушали с большим интересом, и вопросы задавали, и отвечали на них.

Следующий восторг — возможность выйти на открытый балкон: пройдя инструктаж, надев специальные каски, мы вышли на балкон — и опять острые ощущения, адреналин, радость!

И снова в лифт — за 58 секунд лифт домчал нас на одну из самых высоких смотровых площадок и под нашими ногами оказалась 337 метров пустоты — уникальная конструкция прозрачного пола; насладились круговой панорамой с видами на осеннюю столицу и сделали фотографии на память.

И в завершении экскурсии поднялись еще выше — на отметку 340 метров, где посетили открытую смотровую площадку.

Студенты МосГУ с радостью поделились впечатлениями об экскурсии:

  • Елизавета Гаврина: «Благодаря нашему университету мы посетили экскурсию на телевизионную башню Останкино. Узнали о человеке, который придумал и воплотил в реальность мечту о мощнейшей теле- радиобашне — о главном архитекторе Останкинской башни Николае Васильевиче Никитине. Подъем на смотровую площадку башни превзошел все ожидания! С высоты более 300 метров мы разглядеть многие районы и достопримечательности Москвы, и даже район Выхино, где расположен наш университет.

  • Дина Шайхова: «Тёплым сентябрьским днём мы побывали на экскурсии, узнали историю проектирования, строительства и секреты устойчивости Останкинской башни. Мы увидели красоты Москвы с высоты птичьего полёта! Многообразие пейзажей и масштабность города поражают! Высота Останкинской башни позволяет охватить взором весь город! Было очень красиво! Спасибо МосГУ за возможность посещения такого удивительного места!»

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!