Зелёная неделя. Октябрь. День первый

10 октября 2023

Открыла Зелёную неделю первый проректор Московского гуманитарного университета, инициатор проекта «Зелёный университет» Наталья Игоревна Ильинская. Она напомнила об основных этапах воплощения в жизнь экологических инициатив в вузе и рассказала о том, как этот проект начал развиваться восемь лет назад, чего мы достигли и как преображалось экологическое сознание студентов, преподавателей и сотрудников, а также территория МосГУ. Наталья Игоревна призвала всех пополнить ряды экоактивистов и ежедневно и ежечасно преображать нашу жизнь и нашу страну.

Музыкальное приветствие Анны Сариной, студентки первого курса направления «Музыкальное искусство эстрады», было посвящено нашей великой и красивой России.

Зелёная неделя — это множество разнообразных мероприятий, в том числе конкурсы, акции и лекции. Сегодня был дан старт конкурсу эссе «Экология моими глазами» на нашей странице в соцсети «ВКонтакте»: необходимо подготовить эссе о своём опыте в области экологии и отправить его до 15 декабря 2023 года (объём: до 3–4 стр. текста; шрифт: Times New Roman; кегль: 14; интервал: одинарный; поля: 20 мм).

Конкурс видеозарисовок «С велобайком по Москве!» начинается: нужно снять короткий — до 15 секунд — видеоролик о вашей поездке на велосипеде или самокате по нашему любимому городу.

Акция «Бумажный бум» — сохраним родные леса! Присоединяйтесь к экоакции, сдавайте макулатуру в наши контейнеры — давайте дадим вторую жизнь исписанной бумаге, прочитанной периодике и внесем свой вклад в спасение нашей планеты!

Экологические проблемы решают и обычные люди, такие как мы с вами, и учёные, которые исследуют вопросы, связанные с сохранением природы. Что нового придумано учёными? Как используется опыт прошлого? Эти и другие вопросы уже начали обсуждать на встречах научно-популярного проекта EcoTalks. Сегодня на встрече с представителем ЭПЦ «Экошкола Кусково» ГПБУ «Мосприрода» Рушаном Маратовичем Абузяровым мы научились жить экологично, узнали об экологической культуре и экопривычках, которые нужны современному человеку.

Директор Центра стратегических гуманитарных исследований ИФПИ МосГУ доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Константин Константинович Колин рассказал студентам о том, как должно измениться образование для интеллектуального лидерства России и что нужно знать современному ответственному человеку, а также предложил своим слушателям список литературы, которая поможет ответить на многие вопросы. С презентацией лекции профессора К. К. Колина «Образование для будущего: новое знание, понимание, умение для интеллектуального лидерства России» можно ознакомиться здесь.

Теперь можно торжественно заявить — Зелёная неделя в МосГУ началась! Оставайтесь с нами на зелёной волне, берегите нашу планету, делайте мир чище во всех отношениях!