В МосГУ состоялся мастер-класс для будущих журналистов

28 ноября 2023

Телеведущая телеканала «Моя планета» Диана Джалалова провела в МосГУ мастер-класс для будущих журналистов.

Диана Джалилова родилась в Брянске. Окончила гимназию и поступила в МГУ им. М. В. Ломоносова на факультет журналистики. Окончила его с отличием. Прошла подготовку в английской школе этикета The English Manners, Высшей австрийской школе этикета и других. Многократно участвовала в конкурсах красоты и занимала призовые места, а также являлась спикером и ведущей различных фестивалей, дипломатических приёмов и шоу-мероприятий, а также образовательных проектов ведущих российских вузов (МГУ им. М. В. Ломоносова, РАНХиГС).

На встрече со студентами МосГУ телеведущая рассказала о своём пути на телевидении. У неё была мечта. Надо было много работать, чтобы она осуществилась. Диана Джалалова ведёт программу «Один день в городе» на телеканале «Моя Планета». Самое интересное в профессии — это многочисленные командировки для записи программ в различных городах России и мира. Встречи с людьми и личные впечатления составляют значительную часть профессиональной деятельности. Диана рассказала студентам о работе в кадре, методике концентрации внимания, о том, как избавиться от страха перед камерой. Эти навыки необходимы тележурналистам.

Инициатива проведения мастер-класса принадлежала старшему преподавателю кафедры журналистики Екатерине Андреевне Николаевой, которая много лет сотрудничает с МосГУ. Она — известный тележурналист, шеф-редактор программ на телеканалах «Россия 24» и «Россия 1». Лауреат Всероссийского конкурса «Журналисты России». На телевидении работает более 15 лет. За это время были сняты десятки документальных фильмов для телеканалов REN-TV, «Домашний»; записаны сотни студийных программ для «Первого канала» и ещё столько же сюжетов снято для телеканалов ДТВ, «Москва 24». На кафедре преподает «Теорию и практику телевидения и радио» по профилю «Телерадиожурналистика». Руководитель производственной практики студентов на федеральных телеканалах.

После окончания мастер-класса среди студентов, которые участвовали в этой творческой встрече, царило необыкновенное, восторженное настроение. Всем очень понравился мастер-класс и его ведущая Диана Джалалова. Они не хотели расставаться и выразили надежду на встречу в будущем.

Екатерина Удановская,
студентка 4-го курса направления «Журналистика»