Приглашаем на встречу с педагогом-психологом

30 ноября 2023

Мороз и солнце, день чудесный… Если вы не разделяете любовь к этому времени года с великим поэтом, если для вас ранний подъем на учёбу приравнивается к подвигу, а зелёного и жаркого лета, кажется, и не было вовсе, то нужно что-то менять. Мы замечаем, что дни становятся намного короче. Небо затянуто серыми тяжелыми тучами, снег под ногами не радует. И совсем ничего не хочется — отсюда апатия, скука и депрессия.

Что же делать, чтоб восполнить энергию в организме?

• Высыпайтесь и соблюдайте режим дня. Здоровый полноценный сон — залог хорошего настроения и, как следствие, продуктивного дня. Вы все успеваете, и от этого на душе становится еще радостнее. Сейчас особенно важно спать не менее 8 часов в сутки и рано ложиться в постель, чтобы и без того ограниченный запас сил успевал пополняться.

• Не упускайте редких солнечных дней. Да-да, и зимой можно наслаждаться солнцем и красивыми парками. Разве не живописны аллеи в лесу или даже в небольшом соседнем сквере? А еще это отличный способ получить небольшую дозу витамина Д и уменьшить депрессию.

• Организуйте яркое освещение в доме. Поставьте мощные и яркие лампы, наполните дом светом, особенно утром — это поможет проснуться (стимулирующий момент для пробуждения симпатической нервной системы).

• Выбирайте яркие цвета в одежде. Не бойтесь носить одежду красного, жёлтого, оранжевого цветов (кстати, это еще и модно в этом сезоне). Яркие цвета способны вернуть вам бодрость духа и настроить на позитивный лад.

• Окружите себя прелестными вещами. Замечайте красоту в мелочах вокруг, ведь фигурки новогодних символов на подоконнике и искрящиеся гирлянды на окнах придают особое предпраздничное настроение.

• Делайте зарядку по утрам. Это наполнит вас энергией, придаст бодрости на целый день, усиливая кровоснабжение органов и тканей.

• Рациональное питание, богатое овощами и фруктами, насытит организм витаминами, что позволит избежать сонливости и плохого настроения.

• Добавьте в свою жизнь больше юмора. Смех оказывает благотворное действие и на физическом, и на психологическом уровне. Смех способствует укреплению иммунной системы и понижает выработку кортизола, известного как стрессовый гормон. Найдите себе хорошую причину посмеяться. Рассказывайте смешные истории и анекдоты в компании, посмотрите комедийный фильм или юмористическое шоу. К тому же не стесняйтесь смеяться над шутками других людей!

• Вступите в режим психологической экономии. Если вас настигла депрессия, то энергия у вас и так в дефиците. Поэтому нерационально тратить ее на бесполезные ссоры и ненужное противостояние с окружающими. Поберегите себя и находитесь — по возможности — рядом с теми людьми, которые вас понимают и поддерживают. Ведь депрессия — это своего рода период острой необходимости счастья.

Давайте бороться с зимней (и не только) хандрой вместе!

Ждём вас в кабинете психологической службы № 518 в третьем учебном корпусе по вторникам и четвергам с 9:00 до 18:00,
по средам — с 12:00 до 18:00; в общежитии (корпус Д) — по средам с 18:00 до 21:00.