Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Мир. Человек. Общество»

12 февраля 2024  

С 6 по 9 февраля 2024 года в университетском Колледже МосГУ проходила традиционная студенческая научно-практическая конференция «Мир. Человек. Общество». В этом году конференция была посвящена 80-летию Московского гуманитарного университета, который всегда был богат научными традициями. В конференции приняли участие около 150 студентов колледжа всех специальностей и со всех курсов. На открытии с приветственным словом выступили декан факультета рекламы, журналистики психологии и искусства Александр Дмитриевич Бородай, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, а также Людмила Юрьевна Тихомирова, начальник управления по внеучебной работе со студентами, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и регионоведения МосГУ. Старший методист колледжа Татьяна Михайловна Рощина коротко рассказала об истории университета, о его основных вехах и свершениях.

Два дня работали 8 секций и 4 дискуссионные панели, были заслушаны более 60 докладов, 20 из которых были на английском языке. В рамках работы конференции 32 школьника из Вешняковской школы прошли свои первые «профессиональные пробы» по трём образовательным программам колледжа: «Экономика и бухгалтерский учёт», «Туризм и гостеприимство», «Реклама». Лучшие 35 студентов на закрытии конференции получили почётные грамоты из рук директора колледжа Елены Валентиновны Гущиной.

Как отмечают преподаватели и руководители проектов, такая конференция — это всегда интересная и содержательная работа по открытию новых талантов в молодёжной среде студентов, которые делают свои первые и важные шаги в исследовательской работе.

Вот некоторые отзывы участников конференции:

  • Илья Белобородов, «Реклама», 4-й курс: «Здорово, что мы имели возможность не только выступить со своим докладом, но и обсудить работы других студентов, почерпнуть что-то новое и интересное. После выступлений никто не расходился, обменивались мнениями, обсуждали услышанное».

  • Роман Владимирович Воронов, преподаватель колледжа, руководитель проектов, модератор конференции: «Очень хорошо, что есть преемственность. Вот, например, участница Светлана Бериндя, студентка 3-го курса, участвует уже третий год, и каждый раз её работы становятся всё глубже и интереснее. Не зря ее доклад, посвященный эстетике древних людей и наскальной живописи в России, был представлен на пленарном заседании».

  • Арина Старкова, 1-й курс: «Стоя перед аудиторией было страшно, но когда я оказалась за столом с такими же студентами, страх отступил. Обстановка не была напряженной, а напротив — очень даже приятная! Лично мне очень понравилось, и я хотела бы повторить данный опыт в следующем году».

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!